DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы


Каламбур, ералаш

<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



Почему в Азии не прижились европейские вилки, а остались палочки?


Изображение из открытого источника  www.google.com/imghp

 

Мы ежедневно пользуемся металлической вилкой, не задумываясь о том, что для значительной части населения планеты этот инструмент на протяжении веков оставался чуждым. Почему же европейские столовые приборы, распространившиеся по миру вместе с западной культурой, не смогли вытеснить традиционные палочки в странах Восточной Азии?

Как ни странно, основная причина сохранения палочек кроется в технологии приготовления восточноазиатских блюд, которая формировалась в условиях дефицита древесного топлива. В Древнем Китае эпохи Чжоу плотность населения росла, а площади лесов сокращались, что делало дрова ценным ресурсом. Чтобы минимизировать время термической обработки и сэкономить топливо, повара начали мелко нарезать все ингредиенты перед приготовлением. На стол подавалась еда, состоящая из небольших кусочков, которые не требовалось дополнительно разделывать в тарелке. В таких условиях палочки оказались наиболее эффективным инструментом для захвата пищи.

Важную роль в закреплении этой традиции сыграли культурно-философские течения, в частности конфуцианство. Конфуций, живший в пятом веке до нашей эры, проповедовал отказ от насилия и считал, что предметам, напоминающим оружие, не место за обеденным столом. Ножи и острые вилки ассоциировались с забоем скота и разделыванием туш, поэтому их использование во время трапезы считалось нарушением этикета и гармонии. Кулинарные инструменты оставались исключительно на кухне в руках поваров, а за столом использовались приборы с тупыми концами.

Специфика азиатского рациона также способствовала доминированию палочек. Основу диеты в регионе исторически составляли зерновые культуры, в первую очередь клейкие сорта риса, которые при варке легко сцепляются в небольшие комки. Такой рис удобно брать палочками, в то время как рассыпчатые длиннозерные сорта, популярные на Западе, требовали бы использования ложки или вилки.

С точки зрения гигиены и доступности, палочки также имели преимущество. Изготовление металлических приборов требовало развитой металлургии и значительных затрат, тогда как палочки можно было быстро изготовить из бамбука или дерева. Когда в девятнадцатом и двадцатом веках в Азию начали массово проникать европейские товары, местная кулинарная система уже была полностью сформирована под использование палочек и замена приборов не имела практического смысла.

FaktoDrom.com
Просмотров страницы: 483



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>







Лента новостей
22:03   В ЕС сделали неожиданное признание о санкциях против России

21:58   Американский профессор рассказал об игре Украины с огнем

21:58   ВС России ударили по Запорожью

21:56   Главу ФИФА заметили одновременно на двух матчах чемпионата мира

21:55   Жителям Севастополя вернули свет

21:47   Трамп назвал США «страной третьего мира»

21:47   Российский регион предупредили о смерчах

21:43   Саранча захватила квартиры жителей российского региона

21:41   Число погибших при землетрясении в Венесуэле превысило 900 человек

21:38   Россиян научили выращивать дыни

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 26.06.2026



Тематические фотоподборки

Гордость миланской полиции

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |