DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы


Каламбур, ералаш

<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



Откуда произошло выражение «на посошок»?


Изображение из открытого источника  www.google.com/imghp

 

"На посошок" – это не просто древняя традиция, которая дает право гостю после окончания застолья опрокинуть лишнюю рюмку. Это целый ритуал прощания, олицетворяющий славянское гостеприимство.

К счастью, до нашего времени традиция пить на посошок дошла не в полном варианте. Наши предки прощались десятью тостами и такие «проводы» были своеобразной проверкой на трезвость. Если после десятой рюмки человеку становилось нехорошо, его укладывали спать в хозяйском доме, оставляя на ночевку.

Но история происхождения этой фразы связано не просто с гостями, а со странниками и путешественниками, которые издавна пользовались большим уважением. Странников всегда приглашали в дом и угощали - ведь они странствовали по святым местам. Путешественники передвигались по городам и селам, опираясь на посохи. Посох выступал опорой в дальнем пути, помогал защитить себя от диких зверей и недоброжелателей.

Посох действительно был незаменим в дороге, потому странники перед длинной дорогой всегда останавливались у дома, пустившего их на ночлег, опираясь на посох и благодарили за ночлег. В этот момент хозяйка или старший член семьи подносил рюмку и желал доброй дороги и скорейшего возвращения. Странник ставил рюмку на верхний срез посоха, а потом выпивал ее до дна. Считалось, что если он при этом не пролил ни капли - дорога будет доброй. После этого наливали выпить всем остальным и обменивались пожеланиями.

Так эта традиции дошла и до наших дней, именно поэтому мы знаем, что принято пить «на посошок» последнюю рюмку у самой двери перед тем, как отправиться домой.

FaktoDrom.com
Просмотров страницы: 483



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>







Лента новостей
22:32   На Западе рассказали о «худшем сценарии» для ВСУ в Константиновке

22:32   Глава МИД Польши предложил необычный ответ на скандальный жест Зеленского

22:31   СК задержал начальника управления Минпромторга

22:23   Российских чиновников наказали за ответ на заявку о плохой уборке снега летними фото

22:19   Глава МИД Польши отказался возвращать украинский орден

22:17   Глава Подмосковья высказался о ситуации с бензином

22:09   Глава МИД Польши сделал дерзкое заявление о приеме Украины в ЕС

22:03   В ЕС сделали неожиданное признание о санкциях против России

21:58   Американский профессор рассказал об игре Украины с огнем

21:58   ВС России ударили по Запорожью

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 26.06.2026



Тематические фотоподборки

Последний звонок

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |