DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы


Каламбур, ералаш

<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



Зачем в книгах «поля» по краям текста?


Изображение из открытого источника  www.google.com/imghp

 

Помните поля школьных и университетских тетрадей? Они-то понятно для чего использовались: от примечаний и дополнений к конспектам и домашним заданиям - до оценок преподавателей. Но почему поля появились в книгах? Так же для примечаний? Но ведь раньше книги были слишком дорогим удовольствием, да и заметки оставлять не было принято.

Пустое пространство вокруг текста наблюдается даже в самых древних манускриптах и книгах. Логично предположить, что, учитывая высокую стоимость пергамента, вряд ли оставляли бы столько неиспользованного пространства на странице без весомой причины.

Начнём с того, что самые первые страницы текста скреплялись между собой последовательно и поэтому необходимо было оставлять место для стыка. Но поля всё равно присутствуют не только по бокам, но также сверху и снизу! В таком случае нам следует вспомнить о чернилах и красках, которыми пользовались в прежние времена. Они были не столько стойки и долговечны, как современные типографские, поэтому при перелистывании быстро стирались от пальцев. Их неустойчивость и явилась основной причиной появления полей.

Поля на страницах также пригодились в библиотеках во время длительного хранения и пожаров - ведь страницы обгорали и портились от грибка и плесени в первую очередь по краям, текст при этом сохранялся.

К тому же не стоит забывать о врагах любого хранилища - крысах! Грызуны всегда были проблемой библиотек и подъедали книгу по бокам, поэтому поля повышали шанс сохранения текста и в этом случае.

Просмотров страницы: 485



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>







Лента новостей
20:57   Минобороны выпустило заявление о боестолкновениях над Крымом, приграничьем и Черным морем

20:55   Анна Семенович показала фото в бикини и вызвала споры в сети

20:49   Оценены шансы Новой Зеландии сотворить сенсацию в матче против Бельгии на чемпионате мира

20:46   В КНДР испытали дальнобойную гаубицу

20:36   Названы последствия забастовок нефтяников в европейской стране

20:31   Соседи поймали обворовавшего пожилую женщину преступника и поставили ему клеймо

20:30   Наряды выпускников из Осетии взорвали соцсети

20:28   Россиянам назвали способ борьбы с недобросовестной УК

20:27   Россиянам назвали «три всадника апокалипсиса» гипертонии

20:23   Популярный украинский блогер словами «смеется весь интернет» описал особенность Европы

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 26.06.2026



Тематические фотоподборки

Интересные изобретения

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |