DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы


Здоровый образ жизни

<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



Чем полезны абрикосы и где находится «абрикосовый рай»?


Чем полезны абрикосы и где находится «абрикосовый рай»?

Русские женщины готовы следовать за своими любимыми повсюду. «За милым — хоть на край света», — гласит русская поговорка. А вот женщины из племени Хунза за своими мужчинами на край света не спешат! У них тоже есть поговорка, которая переводится приблизительно так: «Хунзакутка никогда не пойдет за милым из абрикосового рая туда, где не растут абрикосы». Вот так…

Большая часть хунзакутов живет в долине реки Хунза, расположенной высоко в Гималайских горах. Эту невероятно красивую долину, окруженную пиками выше шести тысяч метров, называют Счастливой. Здесь и расположен «абрикосовый рай».

Народ Хунза

Как гласят легенды, все хунзакуты имеют крепкое здоровье и живут долго. Средняя продолжительность их жизни — 90 лет. Некоторые доживают и до 150-ти, причем отнюдь не дряхлыми и ворчливыми стариками. Они доброжелательны и оптиВ­мистично смотрят на жизнь.

А еще представители этого племени хорошо сложены, сильны и выносливы. Хунзакуты редко болеют, невзирая на суровую жизнь в горах. В 40 лет женщины выглядят словно девушки, в 60 — стройны и подвижны, а в 65 — еще рожают детей. 

Хунзакуты считают, что достигать этого им удается во многом благодаря абрикосам — самым почитаемым и любимым фруктам, основе их повседневного рациона. Даже хлеб у них на более скромном месте, чем различные виды абрикосов.

В племени едят их целиком, вместе с косточками. Летом употребляют свежими, зимой — сушеными и вялеными. ДеВ­лают абрикосовую муку, повидло, пастилу, соки, компоты и т. д. В сложных горных переходах подкрепляют силы лишь сушеными абрикосами. Одним словом, в «абрикосовом раю» чудесные плоды сопровождают хунзакутов повсюду.

Целебные свойства абрикосов

Согласно медицинским исследованиям, абрикосы приостанавлиВ­вают процессы старения, стимулируют образование клеток, ограждают их от ядов и свободных радикалов. Являются хорошим укрепляющим средством при упадке сил, утоляют жажду.

В абрикосовых плодах содержится большое количество пектина, который выводит все вредности из организма и ускоряет метаболические процессы.

Химический состав этих косточковых богат солями калия, железа. В мякоти плодов содержится: до 27% сахарозы, яблочная, лимонная, винная кислоты, пектин, крахмал, минеральные соли, дубильные вещества.

Благодаря высокому содержанию калия эти фрукты полезны для сердечной мышцы. Их рекоВ­мендуют больным после инфаркта миокарда, а также страдающим стенокардией. Врачи советуют использовать свежие абрикосы при отеках, поскольку все тот же калий мягко корректирует водВ­но-солевой обмен. При повышенном артериальном давлении больным часто назначаются мочегонные средства, при этом некоторые из них выводят из оргаВ­низма калий. Всего несколько плодов комВ­пенсируют его потерю и помогут более эффективному лечению.

В абрикосовых плодах много фолиевой кисВ­лоты (необходимой для кроветворения), железа, меди и кобальта, что делает их идеальным средством для страдаюВ­щих малокровием людей.

Абрикосы богаты каротином. Всего три плода содержат половину дневной потребности человека в нем — витамине роста, зрения и молодости. К тому же, провитамин А участвует в процессах регуляции сна.

Благодаря витамину С абрикосы укВ­репляют иммунную систему. Витамин В5 дает бодрость, сжигает жиры, укрепляет волосы. Витамин В3 улучшает состояние нервной системы и делает эластичныВ­ми мышцы. Кальций необходим для укрепления костей; фтор — важная соВ­ставляющая эмали зубов; магний, сера и кремний участвуют в обменных процесВ­сах организма. 

Абрикосы улучВ­шают пищеварение. Действуют как мягкое слабительное. Их применяют для разжижения мокроты при сухом кашле, а также как жаропонижающее средство. Эти полезные фрукты улучшают память, повышают мозговую активность, что очень важно для людей, занимающихся умственным трудом.

Рецепты народной медицины

При заболеваниях сердца:

50 г кураВ­ги залить стаканом кипятка, оставить на 3-4 часа, процедить. ПриниВ­мать по 0,5 стакана в день.

При атеросклерозе:

100 г куВ­раги измельчить в блендере. Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день. Спустя месяц — перерыв на 2 недели. Лечение повторять 3-5 раз.

При ухудшении зрения:

Каждый день пить по ¼ стакана свежеприготовленного сока 3 раза в день в течение 1-2 месяца (в сезон).

Сок абрикосов также поВ­лезен при болезнях почек, мочевого пузыря, кишечника, нервной системы, при анемии, судорогах, гастрите с пониВ­женной кислотностью и др. Единственным противопоказанием для употребления абрикосов называют сахарный диабет.

При за­болеваниях печени, гастрите, панкреатите, язве желудка и 12-перстной кишки и гипофункции щиВ­товидной железы употреблять абрикосы следует с осторожностью.

А теперь рецепт легкого десерта.

Летний витаминный салат

Для трех порций взять 300 г черешни, 500 г абрикосов, 3 сливы, пучок свежей мяты, 0,4 ч. ложки меда, свежевыжатый лимонный сок по вкусу.

Сливы и абрикосы разрезать вдоль на несколько частей, вынуть косточки, черешню разделить на половинки и убрать косточки. Мед добавить в лимонный сок и перемешать. Выложить все на тарелку. Полить лимонным соком с медом, сверху посыпать измельченной мятой.

Наступает абрикосовая пора! Солнечные плоды дарят краВ­соту и молодость на долгие годы. Возьмите чудесный абрикос, вобВ­равший в себя солнечные лучи, вдохните волшебный аромат, ощутите, как тает во рту нежная мякоть… И получите райское наслаждение и заряд здоровья!

Автор: Гaлинa Cинapeвcкaя
Просмотров страницы: 308


Теги: рацион, хунзы, абрикос, полезные фрукты, ,



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>








Лента новостей
00:49   В Курске дома пострадали при атаке беспилотника ВСУ

00:30   Сестра Ким Кардашьян рассказала о встрече с загадочным НЛО

00:30   Определен главный фактор роста заболеваемости раком желудка

00:28   Захарова призвала рассказать Западу об убийстве детей их оружием

00:16   Подростки устроили фотосессию с флагом США у здания ФСБ в Петербурге

00:12   Ребенок пострадал при ударе ВСУ по пляжу в Курске

00:10   В Киеве застрелили подполковника ВСУ

00:05   «Челси» вышел в финал клубного чемпионата мира по футболу

00:04   «Сатана, готовься к порке!» Как священник из семьи рок-н-ролльщиков превратил проповеди в шоу и попал в череду секс-скандалов?

00:01   «Нужно лгать еще больше». Википедия много лет публиковала вымышленную историю России. Как обман удалось раскрыть?

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 09.07.2025



Тематические фотоподборки

Самые скандальные рекламные кампании 2008 года.

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |