DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы


Дом и семья, дети

<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



Насколько развиты современные подростки?


Насколько развиты современные подростки?

Бытует мнение, что современные подростки совершенно не приспособлены к реалиям мира, у них заоблачные амбиции и т. п. Словом, они глупее своих родителей. Простейшее исследование поможет нам разобраться в этой теме.

Для начала определимся, чем измеряется «ум» современного человека. Ответ прост и очевиден: количеством усвоенной информации — чем больше и глубже человек разбирается в тех или иных отраслях, тем он умнее.

Собственно количество информации определяется:

  1. Количеством доступных источников.
  2. Информационной пропускной способностью (ИПС) человека — сколько знаний он способен впитать за определённый промежуток времени.
  3. Желанием человека получать знания (рассмотрим этот пункт как само собой разумеющееся).

Итак, вспоминаем дни былые — времена подросткового возрастасегодняшних родителей (ориентировочно 1980−1990-е годы): источники информации — старшее поколение, телевизор, библиотека, газеты и журналы — не совсем скудны, но и не богаты знаниями. Теперь вернёмся в наши дни: ко всему вышеперечисленному прилагаются Интернет и развитая система СМИ — богатейшие кладези знаний.

Что касается ИПС, то здесь молодое поколение тоже пользуется преимуществом. Люди приспособились к большому количеству источников информации. И чем их больше, тем выше ИПС. То есть даже самый закрытый подросток рано или поздно приспосабливается к бесконечному потоку информации и открывается ему, увеличивая свою ИПС, хочет он того или нет.

Таким образом, можно посчитать, что современные подростки умнее своих родителей. Однако не будем спешить с выводами, а лучше вспомним, чем измеряется «ум» человека: количеством усвоенной информации.

Разумеется, бездонные хранилища Интернета полны знаний. Но не стоит забывать, что память человека не бесконечна. Если представить, что наш мозг — бассейн, то к нему с разных сторон подходят две трубы: через одну бассейн водой наполняется, через другую воду сливают, когда её уровень превышает допустимый. Проведя нехитрую аналогию, делаем вывод: сколько наш мозг получает информации, ровно столько же и теряет ежесекундно. В условиях высокой ИПС наш мозг заполняется очень быстро. Следовательно, очень быстро и освобождается, сливая ненужную информацию в утиль.

Однако на эту проблему нашлось решение: клиповое мышление — сжатие информации до самого важного. Клиповое мышление помогает избавиться от ненужных деталей того или иного знания. В то же время, пользуясь клиповым мышлением, можно ненароком упустить важный аспект информации. Люди могут по-разному относиться к этому явлению, но без него современному человеку будет трудно ориентироваться в бесконечном океане информации.

Во многом из-за клипового мышления родители и обвиняют своих детей-подростков в скудоумии. Мол, ребёнок знает всего понемногу, но ни в чём толком не разбирается.

С этим можно согласиться, но можно и опровергнуть.

Ни для кого не секрет, что за последние несколько десятилетий технологии и общественное развитие сделали большой скачок вперёд. Современному человеку мало быть экспертом в одной области знаний, потому что того требует развитое общество. Неинтересные люди никому не нужны. Свободный доступ в Интернет даёт возможность расширять свой кругозор в любой отрасли, начиная от садоводства, заканчивая кораблестроением. Это прекрасно, потому что в настоящий момент мы имеем возможность выйти на улицу и встретить человека, который реально разбирается во многих темах.

Таким образом, можно сказать, что современные подростки отнюдь не глупее своих родителей. Сегодня люди нуждаются в абсолютном развитии, т. е. развитии во всех отраслях. Мозг подростка обладает высокой информационно-пропускной способностью, что неизбежно приводит к клиповому мышлению.

Разумеется, не все подростки умеют грамотно сжимать полученную информацию, и зачастую клиповое мышление идёт им только во вред. Однако вспомним о том, как человек умеет приспосабливаться: со временем люди научатся грамотно взаимодействовать с получаемой информацией.

Мир не стоит на месте. Современные подростки идут в ногу со временем. И у них это хорошо получается!

Автор: Kиpилл Caлимoв
Просмотров страницы: 305


Теги: подростки, подростковый возраст, современные подростки, клиповое мышление, ,



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>








Лента новостей
18:25   Российская теннисистка заявила об украденном гейме на Уимблдоне

18:21   Путин заявил об ускорении смены мирового порядка

18:15   В Москве взорвавшийся грузовик КамАЗ попал на видео

18:14   Для пассажиров задержанных рейсов открыли горячую линию

18:08   Путин заявил о превосходстве БРИКС перед G7 по экономическим показателям

18:07   Глава Дагестана Меликов призвал не дать вбить клин в отношения с Азербайджаном

18:01   Маск подал документы на регистрацию своей партии и пообещал супервеселье

17:59   Президент Бразилии призвал углубить диалог ради прекращения конфликта на Украине

17:57   Назван список самых худших российских акций

17:55   Путин по видеосвязи подключился к саммиту БРИКС

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 06.07.2025



Тематические фотоподборки

Самый высокий абандон

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |