DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы


Здоровый образ жизни

<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



Как приучить ребёнка к здоровой пище?


Изображение из открытого источника  www.google.com/imghp

Недавно провела тестирование: приготовила творожные шарики на палочке в шоколадной глазури, запаслась покупным чупа-чупсом и предложила девятилетней внучке на выбор — один чупа-чупс или творожный шарик. Предпочла чупа-чупс. Изменила условия: два творожных шарика взамен чупа — результат тот же. И только пять к одному позволило забыть о химическом произведении кулинарии!

Правда, надо сказать, внучка немного подразнила меня, решив поторговаться — с 2-3 лет она принимала активное участие в приготовлении натуральных домашних сладостей, и они ей нравятся до сих пор. Безусловно, исключить употребление вкусностей из магазина невозможно, но свести к минимуму — вполне реально.

А началось всё с гномиков и морковки, каждый ребёнок любит этих добрых сказочных существ и старается подражать им. Практически все дети не едят варёную морковь, и моя внучка не стала исключением. Как-то осенью я отварила штук десять морковок. Внучка с опасением посматривала на меня — неужели будут заставлять есть эту гадость, как она выражалась.

Но я предложила сходить в парк на прогулку и заодно отнести угощение лесным гномам, которые живут под старым пнём. Взяли мы всю морковку, сложили её в детское ведёрко и отправились в парк. По дороге я рассказала ей, что в Германии с давних пор приносили такое угощение гномам, которые живут под землёй, а на следующий день получали от них подарок — небольшой слиток золота.

Как оказалось, наши лесные гномики не остались в долгу: на следующий день мы обнаружили в ведёрке лесные орешки, ягоды шиповника, боярышника и рябины.

Вот после этого происшествия внучка согласилась попробовать кусочки варёной моркови, залитые фруктовым желе — понравилось.

С тех пор чего мы только не готовили! И желательно привлекать к этому процессу детей: ведь приготовленное своими руками кажется невероятно вкусным.

Чупа-чупсы заменили на различные шарики, а то и просто фигурки произвольной формы — выливали сваренную заготовку на противень, как-то просто разлили в ложки.

Базовые ингредиенты для таких конфет: 200 г сахара, 6-7 столовых ложек воды, чайная ложка лимонного сока.

Во время готовки просыпается кулинарная фантазия: часть сахара заменяли мёдом, воду — различными сиропами, добавляли при заливке измельчённые орешки, кусочки кураги, изюма, зефира. Подробную технологию приготовления не привожу — в Интернете есть множество рецептов. Главное, не забывать смазывать маслом форму, в которую выливаете варево — чтобы не прилипало.

Кроме таких сосательных конфет, часто готовили так называемые кейк попсы — бисквит на палочке. Я выпекала бисквит, крошила его, смешивала с джемом, орешками, кусочками халвы, зефира. Если джем яблочный, хорошо добавить корицу, немного гвоздички. Этот процесс можно доверить детям — они с удовольствием будут месить такую сладкую массу, изредка складывая её в рот. Далее формировали шарики, вставляли в них шпажки или зубочистки — и в холодильник. Пока шарики застывали, я варила шоколадную глазурь. Затем мы окунали в глазурь бисквитные шарики и снова в холодильник.

Ещё такое лакомство готовили: в тесто кляр окунали принесённые из сада лепестки розы, листики мяты, веточки эстрагона и обжаривали в растительном масле. Можно брать всё, что попадётся под руки, как-то взяли цветочки белой акации.

Часто готовили желе, густые кисели, крем «птичье молоко», домашние конфеты, цукаты.

Вместе с внучкой выращиваем листовой салат, горошек, собираем различные культурные и дикорастущие травы (укроп, петрушку, чабрец, мелиссу, листочки одуванчика, пастушьей сумки и многое другое). Осенью и весной выкапываем клубни топинамбура. Потом готовим салаты.

Топинамбур я сушу тонкими пластинками — получается заменитель чипсов и жевательной резинки.

Всего, что мы готовили за эти пять лет, и не описать, главное — привлекать к процессу ребёнка. И тогда наверняка можно избавить его от раннего гастрита, колита и прочих заболеваний ЖКТ.

Автор: Людмилa Бeлaн
Просмотров страницы: 451


Теги: полезные продукты, здоровое питание, рецепты, еда,



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>







Лента новостей
17:06   Набиуллина пообещала не навязывать цифровой рубль

17:05   Новая ускоренная система въезда в Европу привела к хаосу в аэропортах

16:57   США предложили Ирану выбор

16:55   Этническая группировка поставляла людей на СВО

16:52   Подросток напал на футболиста с отверткой ради пиццы

16:51   Российская синхронистка-чемпионка объявила о переходе в бобслей

16:51   Спрятанные в сундуке тела привели к россиянину

16:49   Выпуск Т-90 в Индии назвали проблемой для России

16:49   Британец сделал заявление о лишении его гражданства из-за связей с Россией

16:49   Россиянка отправилась в Мьянму и стала рабыней скам-центра

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 24.04.2026



Тематические фотоподборки

Уголок нательной живописи - Боди - Арт

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |