DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы


Культура, искусство, история

<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



Действительно ли «Троица» написана Андреем Рублёвым?


Действительно ли «Троица» написана Андреем Рублёвым?

Андрей Рублёв - русский художник, иконописец. Наверное, самая известная его работа - «Троица», расположенная сначала в Троицком соборе, а затем - в Третьяковской галерее. Но действительно ли эта икона была написана рукой Андрея Рублёва?

В рукописном подлиннике семнадцатого века есть информация, что Рублёв написал «Троицу» в похвалу Сергею Радонежскому - монаху Русской церкви, основателю многих монастырей.

Почти все исторические источники противоречат друг другу в вопросе: «А когда же была написана «Троица»?»

Кто-то считает, что икона была написана около 1390 года, а есть люди, утверждающие, что, учитывая жизненный путь Рублёва, «Троица» датируется 1425 годом.

Согласно найденным летописям, Андрей Рублёв находился в Москве в 1405 году вместе со своими учителями и иконописцами: Феофаном Греком и Прохором из Городца. Они готовили фрески для Благовещенского собора в Московском Кремле. Значит, «Троица» могла быть написана Рублёвым либо до 1405 года, либо после 1410-го, как утверждают многие источники.

Известно, что в декабре 1408 года Троицкая церковь была сожжена, поэтому существует версия, что Рублёв написал «Троицу» для только что построенной на том же месте новой церкви.

А если писал икону вовсе не Рублёв? Все архивы, все документы умалчивают отношение Андрея Рублёва к этой иконе.

Единственное упоминание - это сборник «Сказание о святых иконописцах», составленный в Москве в конце 17-го (!) века. Он основывался на древних текстах, и только там сохранился достаточно достоверный текст о Рублёве. Но для многих видных искусствоведов это не причина считать «Троицу» произведением художника.

К сожалению, эта икона выглядела на протяжении пятисот лет не так, какой она была первоначально.

Сначала, в 1575 году, Иван Грозный велел укрыть икону золотой пластиной с отверстиями для ног, рук и ликов (изображением лиц святых). По-другому это называется «оклад».

А в 1600 году Борис Годунов решил приукрасить икону ещё больше - и покрыл её олифой. Это делалось для яркости, для эффекта. Но со временем олифа темнела, тем самым искажая изображение. Художники постоянно переписывали картину поверх образовавшейся плёнки.

Только в 1904 году реставраторы решили прекратить это безобразие и начали переделывать всё, что образовалось за триста лет с бедной «Троицей». Они начали производить расчистку знаменитой иконы.

Василий Гурьянов - иконописец и по совместительству реставратор - вынул икону из иконостаса, снял с неё оклад и освободил картину от лишних записей других художников, которые всё время её обновляли.

Живопись Рублёва (или же другого художника), которая была первоначальной на картине, дошла до нашего времени с большими утратами. Сразу в одной иконе сочетается множество слоёв разного времени.

Сейчас ведутся научные работы по поводу этой иконы. И, как говорит лектор Третьяковской галереи, искусствовед Е.В. Гладышева: «Сказать, что «Троицу» написал Рублёв мы (точно) не можем».

Быть может, авторами иконы были последователи этого художника или люди, владевшие техникой с таким же мастерством, как сам Рублёв. Его имя как иконописца было довольно-таки известно современникам, поэтому многие иконы приписывались именно ему.

Может быть, мы никогда и не узнаем имя автора этого замечательного произведения. Но будем надеяться, что скоро туман рассеется и для нас откроется подлинное имя иконописца, написавшего знаменитую «Троицу».

Автор: Дapья Caxapoвa
Просмотров страницы: 306


Теги: икона, художники, живопись, искусство, история, ,



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>








Лента новостей
10:02   Бывший генсек ОБСЕ оценил переговоры России и Украины

10:02   ВСУ атаковали дроном «Чаклун» российский город

10:00   Очередная вспышка инфекции случилась на российском теплоходе во время круиза

09:56   Мужчина пожертвовал жизнью и спас жену от пчел

09:55   В России автомобили взорвались на парковке и попали на видео

09:55   Умер вице-президент «Транснефти»

09:54   Удары российских войск по Киевской области вызвали перегрузку систем ПВО

09:49   В России заметили «паровозик» из высокоточных УМПБ

09:47   Владельцев магазинов призвали срочно сменить вывески

09:46   Стало известно о мощном ударе российских войск по Краматорску

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 04.07.2025



Тематические фотоподборки

Диснейленд, его вчера и сегодня

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |