DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы


Школа жизни, советы, обучение

<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



Обучение английскому в группе: где правда, а где мифы?


Обучение английскому в группе: где правда, а где мифы?

Перед тем, как начать изучение иностранного языка, люди сталкиваются с большим количеством информации, которая имеет непосредственное отношение к будущему обучению. Эта информация ставит их перед выбором: интенсивные курсы или занятия 1-2 раза в неделю, русскоговорящий преподаватель или носитель языка, ну и самый волнующий вопрос – группа или индивидуальные занятия.

Сегодня я предлагаю вам рассмотреть особенности обучения иностранному языку в группах и индивидуально.

Так случается, что, когда речь заходит об изучении английского языка (или любого другого иностранного), большинство людей полагает, что обучение один на один с преподавателем является предпочтительным. Давайте попробуем разобраться, почему?

Вот самые часто называемые причины:
1. Группа предполагает присутствие нескольких человек (студентов). Чем их больше – тем меньше времени будет уделено отдельно взятому студенту.
2. Пока один студент будет отвечать, другие будут сидеть без дела и скучать.
3. Задаются письменные и устные домашние задания, но, к сожалению, устные проверяются далеко не у всех. Поэтому снижается уровень энтузиазма, с которым студенты приступают к заданиям, и повышается количество невыполненных заданий.

Конечно, такие доводы не могут не напугать. Но возможно ли превратить такие недостатки в преимущества? И если возможно, то как?

Уверена, что сейчас большинство из вас думает следующим образом: «В группе много людей – значит, будет уделено мало внимания мне». Но будете ли Вы думать так же, если представится возможность по-другому взглянуть на обучение в группе?

Неважно, для какой конкретной цели Вам понадобилось знание английского языка (для работы, для поездок, для учебы), в итоге все всегда сводится к общению. В разных ситуациях вы будете использовать слова из разных областей (на работе – бизнес-тематика, в поездках – слова из серии отдых и развлечения, на учебе – слова, необходимые для занятий), но это деление на области произойдет во время общения. В таком случае, почему же так немного людей могут спокойно общаться после обучения? Потому что их этому не научили.

Занимаясь один на один с преподавателем, вы привыкаете к одному произношению, к определенным часто используемым словам. Вы радуетесь тому, что он понимает вашу английскую речь (упуская из виду тот факт, что это его прямая обязанность). Ваш разговорный английский язык улучшается и Вы начинаете чувствовать себя комфортно, говоря по-английски в его присутствии. Но пытаясь заговорить с иностранцами (причем иногда даже не с носителями языка), вы впадаете в ступор и не можете вымолвить ни слова: речь иностранца вдруг кажется непонятной, неразборчивой, его акцент звучит странно... Но, позвольте, а должен ли каждый обучаться на диктора телевидения прежде, чем поговорить с другим человеком? А что, если этот иностранец окажется вашим бизнес-партнёром, с которым вы (вы, а не он) захотите заключить выгодный контракт?

Но давайте вернёмся к обучению. Занятия в группе, как бы это не показалось странным, могут предоставить вам потерянное звено из цепи: обучение – практика – применение в жизни. Ваши коллеги по обучению могут быть вашими собеседниками и помощниками:

1) Вы сможете воспринимать и понимать любое произношение.
Для того чтобы по окончании обучения Вы могли хорошо воспринимать английскую речь другого человека на слух, необходима постоянная тренировка этого навыка. В будущем Вы будете общаться на иностранном языке с разными людьми из разных стран, имеющих разный акцент, разную манеру разговора и разное произношение. Соответственно, чем чаще Вы будете слышать английскую речь других людей (для начала – других «студентов» – тех, кто обучается на курсе), тем увереннее Вы будете себя чувствовать в реальной ситуации, общаясь с иностранцами.

2) Вы можете получать много разговорной практики.
Для того чтобы научиться разговаривать на иностранном языке, вовсе не нужно заучивать и пересказывать тексты. Из этого следует, что если урок построен правильно, как это происходит на нашем курсе, то просто не существует ситуаций «один отвечает – все слушают». А раз такая ситуация отсутствует, то вам не придется сидеть и скучать, отгоняя от себя мысли о том, чтобы уйти из группы и заниматься с частным преподавателем. У вас просто не будет на это времени, т.к. 80 % от всего занятия вы будете практиковать иностранный язык со своими напарниками. И в этом случае они уже будут восприниматься не как люди, на которых тратится драгоценное время, а как люди, благодаря которым вы можете улучшить свои навыки общения и понимания английской речи на слух. Вы сами будете заинтересованы в том, чтобы слушать и понимать своих напарников, т.к. в процессе общения участвуют несколько человек, и вы просто не сможете оставаться в стороне.

Просто проснитесь на следующее утро после урока и задайте себе вопрос: а что я помню из того, чем мы вчера занимались на уроке?» Вы увидите, что благодаря такой методике можно достичь желаемых результатов, а именно – научиться говорить (общаться) на английском.

Надеюсь, что после прочтения этой статьи, вывод, который выглядел как: «В группе много людей – значит будет уделено мало внимания мне», перестроится в более позитивный и нацеливающий на хорошие результаты вывод: «В группе много людей – значит будет много возможностей для практики».

Автор: Aнacтacия Cyчкoвa, пpeпoдaвaтeль (тpeнep) кypca aнглийcкoгo языкa
Просмотров страницы: 317


Теги: английский язык, иностранный, обучение,



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>








Лента новостей
10:26   Украине предрекли проблемы из-за США

10:22   Военный назвал цели атаки ВСУ на Новороссийск

10:10   Зеленскому назвали единственный способ спасти Украину

10:10   Зеленский анонсировал новые удары вглубь регионов России

09:54   Названы сроки поражения ВСУ без оружия США

09:46   Путин присвоил одной бригаде имя погибшего замглавкома ВМФ Гудкова

09:43   Смолов подал заявление в полицию о вымогательстве после конфликта в «Кофемании»

09:40   Посла Швеции вызовут в МИД РФ из-за нападения на российское торгпредство в Стокгольме

09:40   Бывший футболист клуба РПЛ сравнил Смолова с Зиданом после конфликта в «Кофемании»

09:34   Путин наградил замглавкома ВМФ второй медалью «Золотая Звезда» после гибели под Курском

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 06.07.2025



Тематические фотоподборки

Деревянные люди Бруно Уолпота

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |