DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы


6 соток, дача, сад

<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



Как сохранить лук-репку?


Как сохранить лук-репку?

С каждым годом все меньше и меньше огородников выращивают лук-репку для зимнего потребления. Это понятно, ведь в магазинах и на рынках он имеется в наличии круглый год, и купить его никаких проблем не составляет. Но некоторые, в том числе и я, по возможности по-прежнему используют для кухонных нужд овощи со своего огорода.

Поэтому лук-репку для собственных нужд я выращиваю самостоятельно, а значит, приходится уделять много внимания, чтобы собранный урожай должным образом сохранился.

Исходя из опыта, мне хорошо известно, какое количество лука для кухонных нужд мне потребуется. Будущий урожай спрогнозировать тоже несложно, и лишних посадок лука я стараюсь не делать. Зато посаженным грядкам обеспечиваю надлежащий уход, потому что только здоровые, крепкие и созревшие головки лука хорошо хранятся и почти не портятся.

Если все это выполнено как полагается, то можно смело считать – полдела сделано, и хранить лук-репку будет несложно.

Я храню головки лука непосредственно в городской квартире в сухой и теплой кладовке в картонных или пластиковых коробках с самой осени и до следующего лета. Причем место для хранения лука должно быть обязательно сухим, иначе никакого толку не будет и лук быстро начнет прорастать. Такой проблемы у меня нет, потому что живу я на 12 этаже и за счет отопления воздух у меня в квартире и в кладовке настолько сухой, что в комнатах даже приходится применять увлажнитель. Зато для хранения лука это, как говорится, самое оно.

Лук в коробки насыпаю слоем не толще сантиметров пятнадцати, т.е головки располагаются в два-три уровня. В отдельную коробку откладываю головки похуже – слишком мелкие, неправильной формы, немного поврежденные и т.п., и их расходую в первую очередь. Во вторую очередь использую крупные луковицы, а напоследок оставляю головки среднего размера (около 5-6 см), потому что именно они хранятся лучше всего.

Обязательно не реже одного раза в месяц каждую коробку с луком осматриваю и при необходимости перебираю ее содержимое. Если попадаются испорченные луковки, то их выбрасываю. Прошлый год, например, выбросил всего штук пять (из пяти ведер лука), и то они не загнили, а просто высохли. Правда, случается иногда, если в сезоне погода была уж очень неблагоприятная для лука, и даже при хорошем за ним уходе он созрел недостаточно хорошо, то испорченных луковок бывает побольше, но ненамного.

Хранится лук при таких условиях без особых проблем до июня следующего года (и даже дольше), пока не закончится. Как раз к этому времени уже можно снимать урожай батуна, и необходимость в луке-репке отпадает.

Да, купить лук-репку проще, и стоит он недорого, но я продолжаю его выращивать и сохранять, потому что считаю – это не так уж и сложно. Зато свой, выращенный своими руками лучок совершенно точно экологически чистый и по-настоящему вкусный. Обыкновенная луковица – это незаменимая добавка при приготовлении множества блюд. Лук можно кушать вприкуску вместе с чем-нибудь даже в свежем виде, и это не только вкусно, но и очень полезно. Не зря в народе говорят: лук – от семи недуг!

«ШколаЖизни.ру» -- познавательный журнал
Автор: Bиктop Cepгeeнкo
Просмотров страницы: 343


Теги: приусадебный участок, урожай, огород, выращивание, лук, хранение, овощи, дача,



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>








Лента новостей
20:07   Зеленский рассказал о многомиллионном вкладе Канады в производство дронов для Украины

20:01   Звезда боевиков 90-х Дакаскос приехал в Москву

19:57   Мединский объяснил причины передачи учебников украинским военнопленным

19:43   Лавров уличил американскую журналистку в бездоказательных обвинениях России

19:36   Невеста Роналду разместила снимок в ультракоротких шортах

19:30   ЦСКА выиграл третий матч подряд в РПЛ и вышел на второе место

19:28   В Турции рассказали о цене урегулирования конфликта для Украины

19:26   Россиянам сообщили о неэффективности прививки от гриппа против нового штамма коронавируса

19:05   СК возбудил уголовное дело после пропажи россиян на вулкане на Курилах

18:58   Вэнс назвал два главных вопроса для урегулирования на Украине

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 24.08.2025



Тематические фотоподборки

Замок-сказка

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |