DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы


Психология

<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



Скука - признак счастья?


Изображение из открытого источника  www.google.com/imghp

Всю историю человечества мы боролись за выживание – с голодом, с холодом, с чужаками, с демонами, с теориями заговора и с тайными мировыми организациями. При этом золотой век всегда представлялся в виде спокойного места без опасностей и перспектив быть утянутыми в недра ада.

В раю животные и люди живут в мире и согласии… Вот оно, счастье, – как его представляют люди!

И вот, наконец, в ХХI веке мечта человечества почти сбылась. Давайте посмотрим правде в лицо: чтобы поесть, нам достаточно выйти в супермаркет, и больше не нужно отправляться в лес на охоту, вооружившись дрекольем, с неслабыми перспективами не вернуться. Чтобы согреться – то же самое: надо идти по дрова в лес, где велик риск неожиданно встретить медведя или волка, а то и не разобраться, с какой стороны дерева растет мох, заблудиться и замерзнуть.

В средние века тоже ничего хорошего – всегда был шанс неожиданно нарваться на гнев божий в виде соплеменников с кольями и аутодафе. Чума, грипп, роды – факторы смертельного риска. Претензии феодала, которому пригляделся твой надел, жена или корова. Болезни, голод, социальная несправедливость – бескрайнее поле и неисчерпаемые возможности для постоянной борьбы за выживание!

Итак, сегодня добыча еды перестала быть сложным, порой смертельным мероприятием, равно как высказывание своих религиозных/сексуальных/мировоззренческих предпочтений. Казалось бы – живи и радуйся достигнутому счастью! Но нет! Нам кажется, что чего-то не хватает: какой-то червячок сомнения грызет нас изнутри, сетуя, что вот-де жизнь наша однообразна, давно не было приливов адреналина, давно не беспокоились о ночлеге или хлебе насущном.

Судите сами – стала бы Анна Каренина героиней целого романа, будь она счастливой в браке (чего ей в браке, кстати, не хватало – вот вопрос)? Или Ромео и Джульетта – породили ли они целый пласт в культуре и сделали бы провинциальную Верону туристическим пойнтом, если бы родственники дали им возможность счастливо воссоединиться и нарожать целый выводок маленьких Монтекки? Вот это страсти и вихри! Вот уж нескучно, хоть и слегка смертельно!

Так уж выходит, что особи без тормозов находят всевозможные способы испортить себе жизнь. Изменяют, да так, чтобы сделать больно всем вокруг, рушат жизнь свою и своей семьи, как слон в посудной лавке, намеренно лезут во всякие неприятности, увлекаются алкоголем, показательно заболевают (да-да, я верю, что болезнь человека – результат его выбора, пусть и неосознанного). В лучшем случае они придумывают себе проблемы, которые потом с успехом преодолевают – лишний вес, рискованный бизнес, докторские диссертации, неприятные соседи или кабальную ипотеку с ненадежными партнерами.

Если посмотреть на это все со стороны – покажется, что счастливые люди, как правило, скучны и неинтересны. Но на самом деле счастье их просто не требует бешеных доз адреналина и разрушений, преодолений и сложностей.

Вспомните знакомые вам счастливые семьи: муж и жена любят и уважают друг друга, своих детей и родителей. Озабочены мелкими радостями: устроить семейное рождество; поздравить бабушку; организовать летний отдых; выбрать детям школу; выгулять собачку; сфотографировать кролика для семейного альбома.

Да, бывает, жалуются на скуку в приватных беседах, но если они обладают развитым инстинктом самосохранения, то берегут то, что имеют. И если нестерпимо хочется приключений, они находят себе новое хобби – записываются на курсы молекулярной кухни, осваивают горные лыжи, собирание домиков из спичек или заводят собаку. Везут семью в далекое путешествие или вообще переезжают в другой город. Осваивают новую профессию, затевают ремонт или рожают ребенка. В общем, ведут игру на поле позитива.

А те, кто не ценит своего счастья, намеренно устраивают кордебалет (измены и проч.), переходя из категории счастливых семей в обширную область семей несчастных, а то и вовсе распавшихся.

Поэтому – если вам скучно, присмотритесь к себе повнимательней: может быть, вы просто счастливы?

Автор: Kpиcтинa Aбpaмoвcкaя
Просмотров страницы: 488


Теги: жизненный сценарий, жизненные позиции, семейные ценности, скука, мировоззрение, позитивное мышление, счастье,



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>







Лента новостей
05:32   Стала известна причина провала секретной службы США при покушении на Трампа

05:32   Пожилые братья попались на угоне итальянской машины ради получения страховки

05:32   Трихолог рассказала про общемировую проблему с волосами

05:32   Россияне описали Калининград словами «будто Сочи в пик сезона»

05:15   ВСУ снова атаковали автобус с мирными жителями из Белоруссии. Зачем Киев это делает?

05:09   В России заявили о готовности продолжить переговоры с Украиной

05:04   Любителям поесть ночью назвали идеальные продукты

05:00   В ЕС обеспокоились поставками ирландского сырья в Россию

05:00   Секретный китайский космоплан оставил на орбите неопознанный объект

05:00   Парам указали на неочевидную причину проблем в сексуальной жизни

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 03.07.2026



Тематические фотоподборки

Десять самых странных соседей

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |