DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы


Любовь и отношения

<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



Почему знакомиться страшно?


Почему знакомиться страшно?

 

Каждому человеку в своей жизни приходится сталкиваться с самыми разными людьми, но любой новый контакт поначалу всегда некомфортен и внушает опасения. Почему так происходит? Почему люди, даже самые уверенные в себе, зачастую боятся идти на контакт с незнакомцами?

Тем не менее боязнь нового (и знакомства в том числе) в природе человека. По мере взросления человек создаёт вокруг себя свой личный, персональный мир, в котором всё банально, привычно и донельзя предсказуемо. В зависимости от социального статуса, наследственных факторов и психологических заморочек в этот уютный мирок может входить как личная одежда, личный автомобиль, так и личная футбольная команда... Как хищник метит свою территорию, так и человек незримо "метит" своё пространство, рьяно защищая его от чужих "лап" и "лапок".

Любой новый контакт есть ни что иное, как посягательство на чужую территорию. Однако человек как социальное существо давно уже позволил этому скрытому и вполне естественному чувству спрятаться в глубины подсознания. И сейчас мы чувствуем только небольшой дискомфорт (или очень даже большой, если этому сопутствуют другие факторы), когда дело доходит до нового знакомства.

Итак, боязнь знакомиться - вполне естественна, она выросла из боязни разрушить уют и безопасность персонального пространства.

Существуют три (по меньшей мере) способа снять или снизить дискомфорт при знакомстве. Первый лежит в области психотропного воздействия на мозг. Попросту говоря, можно напиться до потери контроля над окружающей действительностью. Тогда да, многие проблемы отпадают, в том числе и боязнь знакомства. Только вот почему-то, как правило, это приводит только к головной боли на утро и тяжёлому чувству раскаяния в совершённых поступках (если те вспоминаются, конечно).

Ко второму условно можно отнести знакомства в интернете. Здесь нет этого барьера, потому что на ваше персональное пространство никто не покушается. О вас практически ничего не знают. Имя, возраст, пол, социальный статус - здесь можно стать кем угодно, оставив своё настоящее Я по ту сторону экрана монитора. Это увлекает. Но чаще всего это не более чем эскапизм, то есть незрелость человека,  неготовность принять реальность такой, какая она есть, знакомиться и общаться с живыми реальными людьми. Именно потому, что гораздо проще общаться с человеком (и раскрываться перед ним), не зная, кто он есть в реальности. Как в том анекдоте, что вы - настоящий интернетчик, если не уверены в том, что знаете пол своих трёх лучших друзей

И, наконец, третий способ - тренировать уверенность в себе. Уметь отстоять своё пространство, уметь быть гибким и толерантным к обществу. Вообще-то это довольно трудно Но человек - весьма приспосабливаемое существо, трудность заключается в том, что чаще всего он боится признаться (самому себе, главное!), что он не умеет или боится знакомиться.

Итак, что следует для себя определить. Боязнь знакомства - это нормально и естественно. Уверенный в себе человек преодолеет этот барьер, неуверенный - попробует сбежать от него. Но всегда бегать не получится, поэтому очень важно тренировать в себе сильные качества личности.

Попробуем?

Автор: Mapия PA
Просмотров страницы: 124


Теги: мужчина и женщина, знакомство,



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>








Лента новостей
00:30   Сестра Ким Кардашьян рассказала о встрече с загадочным НЛО

00:30   Определен главный фактор роста заболеваемости раком желудка

00:28   Захарова призвала рассказать Западу об убийстве детей их оружием

00:16   Подростки устроили фотосессию с флагом США у здания ФСБ в Петербурге

00:12   Ребенок пострадал при ударе ВСУ по пляжу в Курске

00:10   В Киеве застрелили подполковника ВСУ

00:05   «Челси» вышел в финал клубного чемпионата мира по футболу

00:04   «Сатана, готовься к порке!» Как священник из семьи рок-н-ролльщиков превратил проповеди в шоу и попал в череду секс-скандалов?

00:01   «Нужно лгать еще больше». Википедия много лет публиковала вымышленную историю России. Как обман удалось раскрыть?

23:58   Еще в одном российском регионе запретили публиковать информацию о БПЛА

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 09.07.2025



Тематические фотоподборки

Мировой фестиваль бодиарта 2008

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |