DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы


Вокруг света

<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



Что видно с горы Машук?


Что видно с горы Машук?

Работа водителя-дальнобойщика – это жёсткий график. Успеть, успеть, успеть... Вовремя выехать из гаража, вовремя пройти границу, вовремя загрузиться, не опоздать на таможню, доставить груз точно в срок. Когда перебираешь в памяти города, в которых бывал, понимаешь, что проще перечислить те, в которых не был.

Пытаясь вспомнить, что видел – осознаёшь, что видел крайне мало, то есть почти ничего: в основном склады, терминалы и предприятия, безлико одинаковые во всех населённых пунктах. Поэтому, когда в графике неожиданно открывается небольшое «окно», пусть даже размером с форточку, радуешься и этому глотку относительной свободы .

Подобное «окошко» однажды распахнулось в мой очередной приезд в Пятигорск. Лето, солнце, всероссийская здравница. Бросив машину возле терминала в микрорайоне Скачки, принимаю курортный вид и отправляюсь по следам Лермонтова Михаила Юрьевича. Собственно, его следы и искать не надо, они везде: памятник, улица, галерея, музей – всё имени поэта, и всё на относительно небольшом пятачке вокруг городского автовокзала под горой Машук. Чем выше в гору, тем больше Лермонтова. На одной из тупичковых тропинок натыкаюсь на зарешеченный и запущенный грот с облезлой табличкой: «Грот Лермонтова». Надо полагать, именно этот грот фигурировал в его романе «Герой нашего времени».

Обойдя центр, поднимаюсь по крутой улочке к канатной дороге. Санатории и пансионаты окружены соснами и разлапистыми елями, по которым скачут ручные белки. Воздух, горячий и терпкий, пьётся легко. Скользя над макушками сосен, жёлтые кабинки канатки везут желающих на вершину горы Машук, к подножию городской телебашни. Новый «круг почёта», теперь уже над окрестностями: с высоты прекрасно видны и сам Пятигорск, и соседний Железноводск, и гора Биштау, и – где-то на южном горизонте, прячась за позвонками Главного Кавказского хребта, сливаясь с ослепительным бело-голубым небом – Эльбрус!

И снова канатка, теперь уже вниз. От выхода из вагончика полчаса пешего хода по неширокой дороге к очередной достопримечательности: к Провалу. Помните: «Приобретайте билеты, граждане! Десять копеек! Дети и красноармейцы бесплатно!»? Бронзовый Остап Сулейман Берта Мария Бендер-Бей, «идейный борец за денежные знаки», стоит у Провала, придерживая за спинку один из двенадцати стульев работы Гамбса. Его приятель, «бывший член Государственной Думы» и «предводитель дворянства» Киса Воробьянинов, тоже неподалёку – у знаменитого парка «Цветник», с протянутой рукой: «Месье, же не манж па сис жур...»

Парк невелик на первый взгляд, но через час непрерывных подъёмов и спусков ноги начинают гудеть. На одном из склонов натыкаюсь на скульптуру Орла, установленную к столетию курорта в 1903 году и ставшую символом города. Орла оккупировала влюблённая парочка, фотографируясь с ним во всевозможных ракурсах, рядом в ожидании топчутся ещё несколько любителей попозировать. Присев на скалу, ловлю момент: как только парочка отходит, делаю кадр на память и я.

Вот теперь можно вниз. Медленно спускаюсь с горы к автовокзалу, пора в дорогу. Оглядываясь на Машук, вижу, как в вечереющем небе над горой зажигается красная звёздочка телевышки. И покидая Пятигорск, с чистой совестью переношу его из разряда «бывал» в категорию «видел».

Константин Рыбаков

Просмотров страницы: 153


Теги: кавказ, лермонтов, россия, города, путевые заметки, курорт, достопримечательности, путешествия,



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>








Лента новостей
07:00   Россиянам назвали положенные при рождении ребенка выплаты

07:00   Звезда «Уэнсдэй» отказалась от бюстгальтера на публике

06:54   Россия заработала за счет очередной ошибки Макрона

06:52   В Германии призвали ввести на Украину войска из Индии

06:48   Момент удара и возгорания военного объекта в Киеве попал на видео

06:40   Сийярто резко высказался о позиции лидеров стран Евросоюза насчет конфликта на Украине

06:32   Посетитель концерта сделал фото под юбкой у иностранки и попался

06:32   Россиянам назвали способ борьбы с препятствующим увольнению начальником

06:31   Японский модуль Hakuto-R облетел Луну

06:22   Глава Пентагона пожаловался на налоговую проверку из-за Байдена

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 18.02.2025



Тематические фотоподборки

Фестиваль сюрреалистичного искусства

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |