DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы


Говорят, что...

<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



Загубленные нервы оживают от простокваши


Загубленные нервы оживают от простокваши

Излишне вспыльчивых и впечатлительных представителей рода человеческого всегда призывали беречь нервные клетки – считалось, что они не восстанавливаются. Однако российские ученые готовы с этим поспорить. Специалисты из Института эволюционной физиологии и биохимии им. Сеченова РАН установили, что продукты жизнедеятельности молочнокислых бактерий, совершенно спокойно проживающих в человеческом кишечнике, влияют на дифференцировку нейронов. Иными словами, они способствуют превращению других клеток в те самые, нервные.

Уже давно подмечено, что живность, населяющая наш организм, не только не вредит ему, а наоборот помогает правильно функционировать. А если правильно скорректировать численность крошечных обитателей, то можно даже вылечить больного. Правда, до настоящего времени исследователей все больше интересовало воздействие бактерий на желудочно-кишечный тракт.

Но питерские ученые сконцентрировали свое внимание на другом. В отличие от кишечных бактерий, обреченных провести всю свою жизнь на одном месте, продукты их жизнедеятельности, которые включают в себя кислоты, регулирующие психику человека, могут распространяться по организму, воздействуя на другие органы.

Для эксперимента решили взять культуру раковых клеток. Их запустили в разбавленную простоквашу с добавлением некоторого количества бактерий. После 20-часового купания их вынули, отмыли и посадили в чистую питательную среду. И они вдруг стали отращивать характерные отростки – аксоны, по которым передаются нервные импульсы. В течение месяца отростки все увеличивались, а клетки все больше походили на нейроны, как внешне, так и внутренне, повторяя всю биохимию.

Ученые полагают, что под воздействием продуктов жизнедеятельности бактерий в раковых клетках резко возросла концентрация ионов кальция, что и послужило толчком для преобразования их в нейроны. Пока эксперимент удался только на уровне клеточной культуры, но не исключено, что молочнокислыми бактериями можно будет восстановить нервную систему целого человека. Стрессы хоть и омолаживают, но при неблагоприятном стечении обстоятельств могут свести в могилу.

Просмотров страницы: 333



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>








Лента новостей
17:05   Лидера «Русской общины» задержали в российском городе

17:04   В Европе таксист бросил мать с детьми на обочине в темноте ради наживы

16:59   Российский ресторан выиграл суд у гастрокритика из-за негативной рецензии

16:58   «Калашников» получил дополнительные заказы на РПЛ-20 и АК-12К

16:58   Лавров объяснил позицию России по гарантиям безопасности для Украины. Он заявил, что решать эти вопросы без Москвы не получится

16:54   Российским водителям раскрыли признаки опасных шин

16:53   В МИД России рассказали о «страшных испытаниях» молодежи в Эстонии

16:50   Двое россиян не выжили во время восхождения в Приэльбрусье

16:50   Участники избиения полуголого мужчины росгвардейцем доставлены на допрос

16:47   Собака защитила семью от разъяренного быка и лишилась зуба

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 20.08.2025



Тематические фотоподборки

Гиганты животного мира

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |