DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru » ПАРАД СТАТЕЙ » Новые статьи »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы


Культура, искусство, история

<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



С какими замками связаны интересные факты?


Изображение из открытого источника  www.google.com/imghp

На многих картинах художников можно видеть средневековые замки. Они – разные по форме, но имеют общие принципы устройства. И почти с каждым таким замком связаны какие-либо любопытные истории.

Считалось, что замки феодалов и рыцарей – неприступны. По тем временам это вполне соответствовало истине. Даже применение мощных таранов далеко не всегда позволяло врагу войти в замок. Подземные подкопы тоже часто не приводили к желаемому результату. Но почему же происходило так? Тут сначала надо посмотреть на то, как строились замки.

Все они, как правило, окружались глубоким и крутым рвом с водой. Через него сложно было подогнать стенобитные механизмы. Без них же взять замок с его толстыми каменными стенами было невозможно. Подкоп подо рвом обычно упирался в подземную часть стен. К тому же вода просачивалась в подкоп и затапливала его. Правда, осада на измор иной раз вынуждала защитников замка открыть врагу ворота и сдаться в плен.

Справедливости ради надо заметить, что ров имелся не у всех замков. Но строители прибегали к другим способам защиты. На стенах замка имелись пешеходные дорожки и устройства для подъема котлов с кипящей смолой и выливанием ее на головы нападавших. Помимо этого на головы врага лились разные вонючие нечистоты. Дело в том, что туалеты встраивали в верхнюю часть защитных стен и так называемое «очко» примерно на метр находилось от наружной части стены. Стрелы из бойниц, кипящая смола и нечистоты на голову, град камней делали захват замка делом малопривлекательным и сильно убыточным для нападавших. По этой причине в истории мало сведений об успешно взятых замках. Однако есть другие интересные сведения.

Долгое время не могли понять, почему в некоторых средневековых замках лестницы в башнях закручены против часовой стрелки. В частности, в замке графов Валленштейнов в Германии и в замке Фернихерст в Шотландии. По логике, закрутка должна быть наоборот. Суть ее в том, что в узком проходе защитники имели значительное преимущество перед атакующими, так как удар с правой стороны мечом намного мощнее, чем с левой. Загадка разрешилась, когда из старинных рукописей узнали, что мужчины в этих замках из поколения в поколение были левшами. Сильный удар мечом по этой причине у них был с левой руки. Этот секрет устройства башен хранился в тайне – в башни никогда не допускались посторонние люди.

Бывали в истории и казусы, когда враг брал крепость не силой. В 1456 году рыцари Тевтонского ордена отбили атаку поляков на крепость Мариенбург. По своему устройству она представляла собой хорошо укрепленный замок. Защищали его наемные богемные солдаты. Осада поляков продолжалась, а солдаты, меж тем, стали возмущаться тем, что им не платят и пригрозили покинуть крепость. Денег у Тевтонского ордена не было. Чтобы не допустить ухода солдат и заставить их защищать крепость дальше, им предложили вместо денег… крепость. То есть солдаты становились ее владельцами. Что же сделали они? Просто продали крепость… полякам. На этом осада завершилась, поскольку законными владельцами крепости стали сами поляки.

А были ли случаи, когда защитники замка соединяли свои силы с врагом и успешно сражались? Да, такой случай известен. Он относится к 1945 году. В Австрии в замке Иттер солдаты Вермахта сражались рука об руку с военнопленными французами. История такова.

В мае того года несколько высокопоставленных французских пленных находились в замке Иттер. 4 мая начальник охраны и подчиненные ему эсэсовцы удрали, бросив оружие. Заключенные остались, по сути, одни. Они взяли замок под свой контроль. К ним присоединились десять немецких солдат во главе с майором. Эти солдаты и майор, понимая, что война для них окончена, принципиально по радио сдались в плен американцам. 5 мая танки СС (вероятно, вызванные сбежавшими эсэсовцами – подробностей не знаю) стали обстреливать крепость. Французам и немцам удалось общими усилиями их остановить огнем, а потом уничтожить. О случившемся тут бое и сейчас «говорят» выщербины на стенах замка от снарядов и осколков.

Старинные замки хранят немало интересных историй и тайн в своем устройстве. Скажем, замки в Японии имели «поющие» деревянные полы. Это была достаточно надежная защита от непрошеных гостей. Устройство полов было таким, что доски клали на основу в виде буквы V и они мелодично скрипели. Это было похоже на пение соловья. Любой, кто ступал на такие полы, неизбежно вызывал их «пение». Разумеется, охрана в японских замках не дремала и, услышав «соловья», быстро действовала.

В наше время старинные замки не забыты. Они в маршрутах у туристических фирм. Возле замков и в них снимают исторические фильмы. Ну и, кроме того, замки присутствуют во многих произведениях у писателей и в компьютерных играх.

Автор: Aлeкcaндp Aб
Просмотров страницы: 451


Теги: архитектура, интересный факт, строительство, история,



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>







Лента новостей
05:29   Раскрыта личность погибшей под лавиной в Бурятии туристки

05:10   Европейская страна направила корабли к Ормузскому проливу

05:08   Раскрыты расходы США на операцию против Ирана в день

05:04   Известный экономист назвал всепоглощающее заблуждение США

04:56   В США раскрыли опасные последствия морской блокады Ирана

04:41   В Киеве увидели в словах премьера Польши послание для Зеленского

04:38   Экс-сотрудник Госдепа озвучил сценарий ядерной атаки США на Иран

04:33   Делегация от России полетит на встречу с участием Великобритании и Франции

04:30   Дмитриев отреагировал на слова Макрона о Путине и Трампе

04:29   Депутат от ЛДПР рассказал о последнем поручении Жириновского

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 25.04.2026



Тематические фотоподборки

Фотографии привидений

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |