DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru » ПАРАД СТАТЕЙ » Новые статьи »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы


Психология

<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



Надо ли сдерживать свой гнев?


Изображение из открытого источника  www.google.com/imghp

На первый взгляд, ответ должен быть отрицательным. Иначе как другие люди узнают, что вы недовольны? Как они поймут, что им следует прекратить свое неприемлемое поведение? Очень многие маститые психологи и прочие знатоки тайных пружин человеческой души совершенно конкретно советуют давать волю своим эмоциям, что называется, «не отходя от кассы». Именно так: «Не держите в себе, голубчик, не нагнетайте в себе давление, выпускайте пар!»

А теперь спроси себя, уважаемый читатель: ты - человек, облеченный тяжестью интеллекта и свободой выбора, или же ты просто резиновый мячик? Куда ни кинь мячиком, он всегда будет реагировать в соответствии с законами механического действия и противодействия, пружиня и отскакивая, отвечая ударом на удар, шлепая и скача по всему, что имеет некую твердость.

Но совсем иное дело - человеческие отношения. Весьма нередко мы ошибочно принимаем чужую боль и молчаливую обиду за игнор, неблагодарность и «бешенство с жиру», чужую просьбу о помощи - за «наезд халявщиков» и даже вероломное нападение на наше Эго, чужую спешку или медлительность на дороге - за дорожное хамство, причем якобы именно в наш адрес. Но так ли это? Конечно, порой бывает всякое, но неужели все вокруг только и желают чем-либо задеть, уязвить, унизить нас?

Очень показательный пример из жизни гуру менеджмента Стивена Р. Кови описывает Бодо Шефер (говоря как раз о восприятии и подоплеке).

Кови ехал в поезде на мероприятие и готовился к предстоящему докладу. В это время в вагон зашел мужчина с тремя детьми. Дети сразу начали бегать по вагону, шуметь, прыгать по сиденьям и вообще всячески мешать пассажирам. Мужчина же, по-видимому, их отец, просто сел на свое место и безучастно смотрел в окно, не делая ничего, чтобы призвать своих детей к порядку. Пассажиры молча негодовали. Дети вели себя все несноснее, наконец, один из них даже ухватил какую-то пассажирку за волосы.

Стефан Кови твердым шагом подошел к мужчине и разгневанно признес:
- Послушайте, вы что, не видите, что ваши дети всем мешают? Почему вы не реагируете?! Немедленно прекратите это безобразие!
Гордо и важно Кови сел на место, а мужчина медленно повернулся и ответил ему:
- Да, вы правы. Мне очень жаль, что дети так себя ведут. Простите, я просто отвлекся на свои мысли. Дело в том, что моя жена, мать этих детей, умерла несколько часов назад. Я еще не знаю, как мне с этим жить... Дети еще не осознали это, возможно, они реагируют на свой лад... Пожалуйста, извините нас...

Не секрет, что разные люди видят одну и ту же ситуацию по-разному, причем это касается как посторонних, так и родных и близких. Не зная подоплеки, не зная ситуации и системы ценностей человека, очень сложно судить о его поведении, а делать выводы о других по себе и вовсе опрометчиво. Знаешь, уважаемый читатель, по-моему, гораздо лучше рискнуть и простить виноватого, чем осудить и наказать невинного. К тому же большинство «провинностей» и «вредностей», пусть даже сознательных, делаются людьми вовсе не для того, чтобы оскорбить и унизить лично вас, а лишь с сигналом обратить на себя внимание, считаться с ними. Простите им эти маленькие слабости! Будьте выше!

И когда в очередной раз опаздывая на работу, вы почти упретесь в задний бампер автомобиля, едущего со скоростью 30 км/час по единственной свободной полосе, не спешите выскакивать на первом светофоре из машины и подбегать с громкой злобной руганью к тихоходному «обидчику», размахивая кулаками и играя желваками. Вполне возможно, что он по просьбе любимой бабушки перевозит сегодня в багажнике на новую квартиру аквариум с рыбками и сам очень неловко чувствует себя за вынужденную чрезмерную аккуратность и медлительность поездки.

Будьте сдержанны, вежливы и зачтется вам!

Автор: Poмaн Cнaxчьян
Просмотров страницы: 344


Теги: хамство, люди, общество, эмоции, гнев, отношения,



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>








Лента новостей
19:30   Литва предложила начать переговоры о вступлении Украины в ЕС без Венгрии

19:28   Врач предостерег от распространенной ошибки при мозолях

19:26   Птаха напомнил о Северной Корее из-за цензуры в музыке

19:24   Жена телеведущего Диброва похвасталась фигурой в откровенном топе

19:19   Упавшее дерево раздавило отдыхающую в палатке у озера женщину

19:18   Названа дата возобновления поставок российской нефти по «Дружбе»

19:17   Стало известно о состоянии пострадавших при происшествии с батутом во время урагана

19:09   В России ответили Алиеву словами «русофобия - опасная болезнь»

19:06   Члена общественной палаты российского региона заподозрили в педофилии

19:06   Избитого трубой российского чиновника обвинили в пощечине ребенку и вымогательстве

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 27.08.2025



Тематические фотоподборки

Татуировки: техника и узоры

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |