DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru » ПАРАД СТАТЕЙ » Новые статьи »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы



<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



Случайная встреча. Как мне помог незнакомец?


Случайная встреча. Как мне помог незнакомец?

Иногда жизнь дарит нам удивительные встречи. Из той самой категории, что запоминаются всерьез и надолго. Хотя мимолетность и случайный характер события, увы, не сохраняют ни нам самим, ни благодарным потомкам имен его участников.

Обидно, конечно. Досадно. Но так ли, в конце концов, важно? Ведь мы помним этих людей не за их имена и фамилии, а благодаря поступкам, совершенных ими за тот короткий промежуток времени, на который судьба свела нас вместе. Для того, чтобы через какие-то считанные минуты развести в разные стороны. И, как уже потом становится ясно, – навсегда.

* * *
Возвращался я из лагеря. Только не пионерского – трудового. Дело было после восьмого класса, 14 лет всем нам, «лагерникам», уже исполнилось. Поэтому не полный рабочий день, а только первую его половину, мы работали на полях и в садах какого-то рисового совхоза под Краснодаром. Убирали яблоки, огурцы, картошку, пололи свеклу, подвязывали виноград... Каждый день нас ожидало что-то новое. Может, поэтому, а может, потому, что помимо совхозных полей было много ещё чего разного и интересного, работа не приедалась и всё доверенное нам в то лето наш отряд исполнял в меру своих, пока не очень больших сил, но качественно и на совесть.

В общем, заработал я. И всё рассчитал. Это – на обратный билет, на пирожки и лимонад в дорогу, это – на самые разные подарки своим. Естественно, оставил и какой-то небольшой денежный резерв. Рубля четыре. Или что-то около того. Чтобы хватило на автобус от областного до районного центра, и потом – на пригородный, рабочий поезд.

Но не рассчитал немного. В областном центре с поезда сошел уже под вечер. И пока на городском автобусе перебрался к автовокзалу... Подхожу, а он уже и закрыт. Последние автобусы ушли часов в семь и – всё. Двери на замок. Утром только, судя по расписанию, что висит на стене автовокзала, часов в шесть первый, нужный мне рейс. И что делать? Ну, я устроился в сквере напротив здания вокзала, на скамейку. Лето. Тепло. Переночую.

Сижу и сижу на скамейке. Под которой перетаскиваемая с место на место, видимо, уже укладывающимся на ночевку, а оттого – ленивым ветерком, шуршит пожухшая, начинающая опадать с деревьев листва. Вечереет. Но светло ещё. Поэтому, наверное, как-то стыдно последовать примеру шуршащего листвой соседа и принять горизонтальное положение на виду у всего честного народа.

И тут подходит ко мне мужичок. Можно сказать, молодой парень. Лет 20-25. Не знаю, какой лысый дидько его под руку толкнул?! Я тихонько сижу, никого не трогаю, в собеседники не навязываюсь, а незнакомец – и кто его просил? – ни с того ни с сего начинает рассказывать:

– Ты что думаешь, я простой советский парень? Нет, брат, я оперативная служба КГБ. Слышал про такую контору?

– Да слышал, слышал...

– Что, не веришь? Я и корочки могу показать.

– Да не надо. Лучше скажи, что оперативная служба у закрытого на ночь вокзала делает?

– А и скажу! Тебе-то по сводке никто ничего не сказал. А я – знаю. Сегодня в Курске двое чурбанов из караула ушли. Два ствола, по 60 патронов у каждого. Вот мы и перекрываем вокзалы, въезды и выезды из города. Ты думаешь, это у меня спичечный коробок? А вот нет, рация. Вот, смотри – «Первый, первый, я «Автобус». Всё спокойно».

– Да верю, верю я.

– Кстати, а ты что тут с сумкой делаешь?

Ну, я ему и объясняю свою историю. Так, мол, и так, не рассчитал. Ночевать вот прямо тут, на скамейке надо.

А он в ответ – нет, мол, так дело не пойдет. Хватает меня за руку и тянет куда-то. Я как понял, что он идет в сторону неофициальной стоянки такси, где таксеры собирают таких же, как я, опоздавших, сразу заверещал, что денег у меня нет. А он только рукой махнул.

Подошел к таксерам и спрашивает, кто из них в мою сторону двигать намерен. Один мужик и ответил, что он. А этот парень ему и говорит – вот, мол, довезешь мальца до места. И передал меня с рук на руки.

И когда полный пассажирский комплект набрался, мы поехали. В уже совершенно черную, непроглядную южную ночь. О том, что помимо нас пятерых и везущей нас машины в этих разлитых вокруг чернилах есть ещё кто-то, безмолвно говорили время от времени возникающие то с одной, то с другой стороны дороги бледно-желтые квадратики окон, которые, нанизываясь одно на одно, показывали нам редкую, одноэтажную и прерывистую гирлянду занятой своими неспешными вечерне-ночными делами сельской улицы. Там, за этими светящимися ровным или мерцающим светом окнами, был ещё кто-то. Тот, кто вымыв под рукомойником руки и обтерев их полотенцем, повешенным тут же, поблизости, на вбитый в дверной косяк гвоздик, садился за стол и придвигал к себе поближе тарелку с горячей молодой картошкой. Или, уже поужинав, включал телевизор и начинал щелкать ручкой переключения каналов...

Пара пассажиров и вышла как раз в этих, лежащих по пути до моего райцентра, селах, безразлично посматривающих в сторону дороги светлыми квадратиками своих окон. Меня таксер подбросил к самому железнодорожному вокзалу, а потом уже поехал куда-то на микрорайон, высаживать последнего.

Я как выходил, отдал водителю свою замызганную трешку (хотя даже днем поездка стоила десятку, а уж ночная – четвертак, не меньше) – ну, нет у меня больше! – и побежал быстрее на перрон. Потому что ещё успевал на последний рабочий поезд.

Вот дома был переполох, когда я в час ночи стал в уже запертые ворота барабанить!

«ШколаЖизни.ру» -- познавательный журнал
Автор: Koнcтaнтин Kyчep
Просмотров страницы: 319


Теги: воспоминания, доброта, встречи,



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>








Лента новостей
08:58   Уничтожение замаскированного танка Leopard ВСУ попало на видео

08:57   Российский подросток решил сбежать от матери по веревке и оказался в реанимации

08:55   Оскорбившего короля политика и миллиардера оправдали

08:55   В российском городе появилась улица имени Балабанова

08:47   В российском регионе полицейские написали губернатору письмо из-за мигрантов

08:42   На Украине заявили о крупном наступлении российских войск на северском направлении

08:39   В России собрались ввести новый запрет для продажи сигарет

08:37   Еще одна страна согласилась принимать мигрантов из США

08:36   В Москве зафиксировали самую холодную ночь за два месяца

08:35   Россия резко нарастила закупки двух видов продукции из Китая

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 22.08.2025



Тематические фотоподборки

Храм истины в Паттайе (Таиланд)

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |