DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы


Каламбур, ералаш

<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



В чем особенности зрения у сильного и слабого пола?


Изображение из открытого источника  www.google.com/imghp

 

Целым рядом медицинских исследований доказано, что мужчины и женщины различаются не только по внешнему виду, но и на таком уровне, как зрение. Психология зрения (существует и такое странное, на первый взгляд, понятие) во многом определяет «правила» ориентации взгляда перед собой. Особенно ярко это проявляется в общении.

Мужчина при разговоре с женщиной крайне редко останавливает свой взгляд на деталях ее одежды. Для него важнее то, как она смотрит, когда говорит с ним. Здесь он замечает и оценивает мимику ее лица, согласованность глаз с движением губ. Если женщина отводит взгляд, но при этом говорит что-то положительное в его адрес — мужчина начинает сомневаться в ее искренности.

Такое поведение большинства представителей сильного пола медики объясняют желанием мужчины «приковать» взгляд собеседницы к своей персоне как более важной, чем все окружающее. Следуя этому инстинктивному позыву, мужчина при разговоре будет всячески стремиться «заглянуть» в глаза женщине, чтобы понять, насколько он ей интерес не как собеседник, а именно как мужчина.

 

Почему КУЛЬТУРА ПОТРЕБЛЕНИЯ делает тебя НЕСЧАСТНЫМ

С другой стороны, женщина редко анализирует то, что ей говорит мужчина, и многое «пропускает» мимо своих ушей, так как концентрирует свое зрительное внимание не на его лице, а на деталях одежды. Ее привлекает опрятность, соответствие с современной модой, умение подчеркнуть в одежде какие-либо «изюминки».

Женщины более сильно реагируют на запахи. По этой причине, ведя разговор с мужчиной, слабый пол «на автомате» вместе со зрительным восприятием оценивает мужчину и в части запахов. При этом происходит довольно интересное явление.

Если мужчина красиво и модно одет, но не пользуется никакими средствами из парфюмерии, он зрительно начинает восприниматься женщиной менее состоятельным. И тогда любая неряшливость в одежде играет уже большую роль. Например, небрежно завязанный галстук, надорвавшаяся пуговица — это мгновенно замечается женщиной и оценивается ею как большой недостаток мужчины.

Кстати, мужчины и женщины имеют разное боковое зрение.

  • Доказано, что, находясь за рулем, представители сильного пола концентрируют свое внимание перед машиной. Ситуацию позади машины они оценивают исключительно в зеркале заднего вида.
  • Женщина при управлении автомобилем ведет себя иначе. Угол зрения у нее менее широкий, и она не всегда доверяет зеркалу заднего вида, поэтому поворачивает голову вбок или назад. При этом не сбавляет скорость, не всегда соблюдая безопасную дистанцию по отношению к впереди идущему транспорту.

Особенности зрения мужчин и женщин разнятся также по цветовым ощущениям. Дамы за рулем реже попадают в ДТП на светофоре. Они более уверенно, чем мужчины, оценивают зеленый, желтый и красный цвет по продолжительности горения. Мужское зрение тут «тормозит» на доли секунды. Отчасти это следствие «деятельности» мужских половых гормонов. Они несколько притупляют цветовое восприятие зрением «указаний» светофора.

В такой ситуации рискованно курить за рулем, отвлекаться на мобильный телефон или вести оживленную беседу с пассажирами. Ведь может как раз не хватить доли секунды в опасное мгновение.

«ШколаЖизни.ру» -- познавательный журнал
Автор: Aлeкcaндp Aб
Просмотров страницы: 654


Теги: особенности зрения, зрение, слабый пол, управление автомобилем, сильный пол, ,



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>






Наклейка «Победа! Помним! Гордимся!»

Наклейка
«Победа за нами!
Помним! Гордимся!»



Лента новостей
19:57   США уничтожили шесть иранских судов в Ормузском проливе

19:56   Инстасамка решилась на повторные перемены во внешности

19:54   Стало известно о втором за день уволившемся российском мэре

19:48   Российский танк выдержал более двух десятков ударов за один бой в зоне СВО

19:46   На борту лайнера MV Hondius с хантавирусом был россиянин

19:43   Идею заварить дверь неприятному соседу оценили

19:43   Зеленский высказался о перемирии на 9 мая

19:43   Зеленский заявил о возобновлении диалога Украины с двумя странами

19:43   Бывшая ведущая «Вестей» рассказала о пророссийских людях в Европе

19:42   В МИД оценили нацистские выкрики украинцев в адрес участников «Бессмертного полка» в Гааге

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 04.05.2026



Тематические фотоподборки

Удивительные вырезанные пейзажи из книг

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |