DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы


Братья наши меньшие

<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



Зачем шимпанзе собирают камни?


Изображение из открытого источника  www.google.com/imghp

 

Когда мы называем животных братьями нашими меньшими, то подразумеваем наличие между нами глубокой связи. Насколько же она глубока, насколько мы похожи на животных и они на нас? Могут ли, например, животные верить в бога? На подобные размышления наталкивает необычное поведение шимпанзе в Западной Африке.

Камеры слежения за животными обнаружили, что шимпанзе по непонятной причине собирают камни, а затем бросают их в одно место. Исследователи не нашли материальных оснований для такого поведения, и пришли к выводу, что оно может быть формой некого сакрального ритуала.

Шимпанзе способны использовать различные подручные средства для решения насущных проблем. Выбор инструмента в основном определяется местными условиями, что есть под руками, то и используется: камни, палки и прочее.

Но иногда поведение обезьян ставит исследователей в тупик. Недавно учёные из Института Макса Планка впервые задокументировали и обнародовали странные манипуляции шимпанзе с камнями, абсолютно, на первый взгляд, животным не нужные.

Работая в рамках Панафриканской программы Культивированный шимпанзе (Pan African Program: The Cultured Chimpanzee, PanAf) исследователи обнаружили груды камней под деревьями в четырёх местах наблюдений. Заинтересовавшись находками, учёные установили рядом с камнями скрытые камеры.

Камеры зафиксировали, как шимпанзе собирали камни и бросали их в кучу, сопровождая броски криками. Как правило, в непонятном ритуале принимали участие самцы, но однажды вблизи груды камней была замечена одна взрослая самка с детёнышем.

Исследователи наблюдали за обезьянами в десятках мест, но сбором камней шимпанзе занимались лишь в четырёх. Для складирования животные выбирали либо деревья с пустотами, либо места, огороженные упавшими стволами и ветвями. Судя по повреждениям деревьев шимпанзе собирают камни уже длительное время.

Первый подобный случай попал в объектив камеры в марте 2011 года на территории исследовательского центра Сангареди в Гвинее. После этого исследователи наблюдали сбор и бросание камней шимпанзе в Либерии, Кот-д`Ивуаре и Гвинее-Бисау.

По мнению учёных зафиксированный пока лишь в Западной Африке ритуал не связан с едой или охотой. Иными словами - у шимпанзе нет материальных причин собирать камни.

В поисках каких-то экологических особенностей, которые могли бы объяснить необычное поведение шимпанзе, были измерены размеры полостей и рассчитана плотность деревьев с дуплами на разных участках местности, взвешены все найденные камни и оценена их доступность, но никаких существенных различий с другими местами наблюдения найдено не было.

По словам автора исследования Кристофа Боша (Christophe Boesch), поведение шимпанзе, по-видимому, никак не связано с большим или меньшим количеством доступных камней или деревьев, и поэтому, скорее всего, содержит в себе некие культурные составляющие.

Рассуждая о причинах столь неординарных привычек шимпанзе, исследователи не исключают наличия неких генетических особенностей популяции, но считают эту гипотезу маловероятной.

Автор: Aлeкceй Hopкин
Просмотров страницы: 489


Теги: обезьяны, исследования, поведение, ,



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>







Лента новостей
09:08   Раскрыта стоимость нового iPhone

09:04   Самая красивая девочка в мире выросла и вышла замуж в Париже

09:04   Дрон-камикадзе ВСУ произвел смертельный удар в российском регионе

09:03   Избежавшая тюрьмы «итальянская Ким Кардашьян» в оголяющем тело платье отдохнула на море

09:01   Промышленный объект загорелся в российском регионе после налета ВСУ

09:00   Блогерша описала Турцию словами «Стамбул мне напомнил Россию»

09:00   Фраза россиянина раскрыла годами считавшееся исчезновением сожжение мужчины живьем

08:56   Стало известно об участии подполья в ликвидации комбрига ВСУ

08:53   Россиянам напомнили о налоге на продажу некоторых личных вещей

08:52   Украине предрекли катастрофическую долговую яму

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 03.07.2026



Тематические фотоподборки

Великая отечественная в миниатюре

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |