DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы


Психология

<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



Чего ты хочешь, человек? Эволюция Человека Ищущего


Изображение из открытого источника  www.google.com/imghp

 

Итак, человек познал Истину! Ну, или думает, что познал. Совершенно не важно, что такого он узнал. Скорее всего, только что получил свой первый инсайт – мозговой оргазм, щелчок. «Вот оно!» И мир стал выглядеть, ощущаться по-другому. Во всем появился Смысл. Человеку кажется, что теперь все будет иначе. И, конечно, он спешит поделиться своим знанием с Миром.

Вновь испеченный адепт с горящими глазами ищет «братьев по разуму». Пытается «открыть глаза» окружающим на то, что живут они не так; делают не то; погрязли в рутине и серости. В общем, получай, мир, нового Спасителя! Брюс Уиллис со своими крепкими орешками нервно курит в сторонке.

Проходит немного времени, и наш адепт замечает странную вещь. Мир как-то прохладно воспринимает попытки спастись. А близкие некогда люди вообще слышать ничего не хотят о твоей йоге (ребефинге, трансерфинге, церковной общине, НЛП или – чем ты там решил их осчастливить?). Более того, твое окружение начинает проявлять недовольство – вначале скрытое, потом все более явно. А кто-то даже становится перед нелепым выбором: «Или я, или твои искания!»

Странно! В мозгах адепта появляется нестыковка. Когнитивный диссонанс. Происходит нечто необъяснимое. Вроде бы: вот она – Истина! Я дарю ее вам, о, Человеки! Но вместо благодарности – агрессия. Вы тыкаете в меня пальцем и считаете чуть ли не сумасшедшим??

Наступает новый этап духовных поисков. Человек Ищущий пытается понять возникший диссонанс и, чаще всего, решает: Мир слишком испорчен, чтобы принять Свет, который я пытаюсь донести! Все дело в этом! Человечество погрязло во лжи и разврате. Мне с ним не по пути – решает адепт. Он уже активно примеряет на себя костюм Последнего Романтика или Избранного! Кстати, ты замечаешь, как много сейчас претендентов на роль именно Последнего Романтика? Быть просто Романтиком неинтересно. Как-то это банально. А вот Последний Романтик – он Избран. Нео, следующий за белым кроликом в свою Матрицу…

Возможно, на этом этапе адепт начнет создавать Свою Школу – Школу Избранных, тех, кто не потерял еще человеческое обличье. Их задача – теперь уже целым сообществом пытаться призвать Мир к Истине. Финансово это оказывается довольно выгодно. Особенно для тех, кто создает Систему. Однако это несколько иная тема. Она хоть и пересекается с темой духовных поисков, но не всегда напрямую с этим связана. Поэтому вернемся к нашему адепту.

Если ему хватит смелости заглянуть внутрь себя, то, возможно, увидит, что мир не так уж плох. Вокруг есть другие люди – тоже ищущие свой путь. И их немало. Раньше заметить это что-то мешало. Комплексы, страхи, гордыня. Признавать это за собой ох как неприятно. Чувство, будто тебя, как нагадившего котенка, жизнь тычет носом в твои собственные испражнения. Конечно, гораздо легче считать хорошим себя. И тогда Миру ничего не остается, как быть в твоих глазах рассадником греха.

В гештальт-терапии, к примеру, считается, что человек сам несет ответственность за то, что замечает вокруг. С чем это связано, как ты думаешь?

Давай рассмотрим простой пример. Если тебе хочется пить, первое, что ты заметишь, входя на кухню, будет вода. Так? Если голоден, вероятнее всего, в начале заметишь что-то из еды. Хотя войдешь на ту же кухню. Иными словами, человек выбирает из всего потока информации то, что для него наиболее актуально в данный момент. То, что созвучно его внутреннему состоянию. То, к чему он стремится.

Что заставляет тебя видеть вокруг то, что ты видишь? Что твой взгляд, слух, обоняние выхватывают из окружающего мира в данный момент? Почему именно это, а не то? Может, именно на это откликается твоя душа сейчас?

Если адепт сумеет разглядеть в идее греховности мира собственную гордыню, он переходит на новый уровень. Наверное, его можно назвать уровнем Интеграции, Целостности. По большому счету, человек начинает осознавать свои теневые стороны. Находить в них ресурсы. Воспринимать себя и мир более объемно. Он перестает мыслить двоичными кодами: черное-белое, да-нет, хорошо-плохо. Появляются оттенки, обратные стороны обратных сторон. Жизненная ситуация рассматривается не как добро или зло, но как некий урок.

Поиски перестают носить ареол тайны или избранности. Они становятся естественным состоянием. И, о Чудо! Человек Ищущий начинает замечать себе подобных. Он с удовольствием учится у них и делится тем, к чему пришел сам. Объединение людей на этом этапе больше не является попыткой создать островок Света в мире Тьмы. Здесь люди объединяются потому, что им есть, о чем сказать друг другу. Происходит эффект взаимоусиления – синергии. Это отношения по принципу Выигрыш-Выигрыш.

В этом месте у меня пауза. Я не знаю, что будет дальше. Возможно, наступит новый этап. А может, круг замкнется и начнется новый – с ощущения, что я снова хочу одарить мир Истинным Знанием… Гордыня – штука изворотливая: не успеешь оглянуться, как попадешься в очередную ловушку. Если вдруг решишь, что уже все понял об этом мире.

Одна моя знакомая сказала замечательную вещь: «Я предпочитаю всегда оставаться чуть-чуть зеленой. Следующее состояние за этим – спелость. Если считать себя спелым, то на следующем этапе становишься гнилым». Говорила она это о бизнесе, но, по-моему, вполне подходит и к теме духовных поисков.

На этом хочу закончить. С пожеланиями всегда оставаться чуть-чуть зелеными.

Автор: Oльгa Гpицeнкo
Просмотров страницы: 526


Теги: самовоспитание, мышление, самопознание, мировоззрение, человек, истина,



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>







Лента новостей
20:28   В решениях членов НАТО увидели признаки смерти альянса

20:23   Букмекеры определили исход матча «Краснодар» - «Динамо» Мх

20:11   Трамп ответил на вопрос о возобновлении ударов по Ирану

19:53   В канализации на северо-востоке Москвы нашли тело

19:47   Захарова объяснила вызов российского посла в МИД Румынии после падения дрона

19:35   Назван процент остающейся под контролем ВСУ территории Донбасса

19:26   Павел Дуров выложил новый трек про VPN

19:22   Трамп отменил поездку Уиткоффа и Кушнера на переговоры по Ирану

19:18   Названы возможные цели российских ударов по Днепропетровску

19:09   В России с иронией ответили на вызов посла в МИД Румынии из-за падения дрона

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 25.04.2026



Тематические фотоподборки

Татуировки: техника и узоры

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |