DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы


Вокруг света

<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



Когда лучше приезжать в Санкт-Петербург и надо ли бояться питерской погоды?


Изображение из открытого источника  www.google.com/imghp

Жители России предпочитают путешествовать по городам Европы. Это кажется менее хлопотным предприятием, чем ездить по российским городам: и безопаснее, и комфортнее. Но есть город в России, в котором должен побывать каждый человек, имеющий склонность к путешествиям. Это – Санкт-Петербург, попросту Питер.

По итогам исследования компании Global Market Inside, опросившей 15,26 млн.пользователей Интернета, Санкт-Петербург занял 40-е место среди 60 лучших мегаполисов всех континентов (опередив, кстати, Москву на 8 мест). Подозреваю, что результат был бы лучше, кабы не всеобщая компьютеризация Соединенных Штатов, потому что из 60 городов 15 мест заняли города США и Канады. Даже при таком раскладе Санкт-Петербург назван в первой десятке красивейших. С этим трудно не согласиться. А вот климат подвел: 58-е место.

Рассказывать о Петербурге бессмысленно. Его надо увидеть и почувствовать. Белые ночи – символ города. Сочетание светлой безветренной ночи, строгих архитектурных ансамблей и цветущей сирени действуют гипнотически. Этой красотой можно насладиться примерно с 15 мая по 15 июля. Май и все летние месяцы – время бесконечных фестивалей и праздников без твердо установленных дат (например, пивной фестиваль проходит в конце июня, а фестиваль мороженого – в конце августа). Начало мая обычно холодное: идет лед с Ладоги, дуют ледяные ветра и начинаются дожди. Ко Дню города 27 мая всегда приурочено большое количество различных зрелищ и выставок. К этому времени может немного потеплеть, но не гарантировано, что совсем потеплеет к 22-му июня, празднику выпускников средних школ «Алые паруса». Прохладная погода, однако, никого не смущает, ночами на набережных всегда много людей.

В июле погода часто приносит «подарок»: жару градусов под 30. Асфальт плавится под ногами, дышать нечем из-за большой влажности. Питерцы съезжают на дачи. Гостям города лучше прятаться в пригородных парках, особенно в Петергофе, где в любую погоду дует сильный ветер с залива. В последнее воскресенье июля – праздник ВМФ с парадом кораблей, лазерным шоу и грандиозным салютом. В августе еще достаточно тепло, но бушуют грозы, и резко поднимается и падает атмосферное давление, что опасно для метеочувствительных людей. Теплые темные ночи второй половины лета – прекрасное время, чтобы полюбоваться подсветкой набережных и Петропавловской крепости.

После времени белых ночей лучшая пора в городе – сентябрь и первая треть октября. Погода мягкая, в кои-то веки дышится легко, пахнет морем и увядающими листьями. Основная масса туристов уже схлынула. Театры вернулись с гастролей. И во всем великолепии предстают городские и дворцовые парки (дальше читайте А.С. Пушкина).

Январские вечера, при условии небольшого морозца и обилия снега, – лучшее время, чтобы восхищаться великолепной подсветкой зданий в центральной части города. Апрель, месяц с ровной, относительно теплой погодой, дает возможность много гулять по городу. Но с середины до конца апреля парки закрываются на просушку, и ими можно любоваться только из-за оград.

Если вы любите экстремальную экзотику, приезжайте в феврале-марте, когда на улицах слякоть по колено, дождь перемежается со снегом, с крыш свисают смертельно опасные сосульки, но зато появляется первое солнце и начинается пляжный сезон на Петропавловке. А ноябрь-декабрь хороши для пессимистов и мизантропов, дабы углубить мрачное состояние души. Это самое ужасное время года: день короткий и тусклый, снега нет, солнце забыто. Бесконечный мрак и холод. Завывающие ветра и наводнения. Единственная радость – новогоднее убранство города, которое из года в год становится все богаче.

Правда, если не брать во внимание сверх-холодные зимы и супер-горячие летние месяцы 2009 и 2010 годов, то небеса обычно относятся к Санкт-Петербургу удивительно гуманно. Ведь на болотах (а город на них построен) глобальных катаклизмов не бывает. Конечно, иногда дуют штормовые ветра с Финского залива или реки пытаются выйти из гранитных берегов, но эти события уже не являются для города бедствиями. Скорее они – острая приправа к размеренной жизни. К тому же, если верить прогнозу ученых, изучающих феномен глобального потепления, то лет через 45 климат в районе Финского залива будет сопоставим по комфортности с нынешним климатом Гавайских островов, но без землетрясений и цунами. Ждем-с с нетерпением. Алоха-ое, двадцатилетние!

Но, главное, если вы соберетесь в Питер в ближайшие 45 лет, не забудьте захватить зонтик. Если сегодня мороз, завтра может начаться снег с дождем. Если сегодня – жара, завтра начнутся ливни. Нелишними будут ветровки и свитера летом, и всегда – обувь, которую не жалко испортить. Дожди тут – не стихийное бедствие. Это – всесезонный атрибут города. Петербург под дождем – и есть истинный Петербург.

Автор: Haдeждa Pyбцoвa
Просмотров страницы: 468


Теги: санкт-петербург, города, туризм, достопримечательности, климат, отдых, погода,



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>







Лента новостей
16:55   Этническая группировка поставляла людей на СВО

16:52   Подросток напал на футболиста с отверткой ради пиццы

16:51   Российская синхронистка-чемпионка объявила о переходе в бобслей

16:51   Спрятанные в сундуке тела привели к россиянину

16:49   Выпуск Т-90 в Индии назвали проблемой для России

16:49   Британец сделал заявление о лишении его гражданства из-за связей с Россией

16:49   Россиянка отправилась в Мьянму и стала рабыней скам-центра

16:47   В российском городе заметили «kakavozik» с «блатными номерами»

16:44   Появились подробности о загадочно умершей после нападения бойцовской собаки россиянки

16:44   Набиуллина объяснила последние появления на публике без броши

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 24.04.2026



Тематические фотоподборки

Скульптуры из снега

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |