DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы


Обустройство, ремонт, уют

<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



Как придать уют вашему дому? Семь секретов от дизайнера с мировым именем


Как придать уют вашему дому? Семь секретов от дизайнера с мировым именем

Многие люди представляют себе слово «уют» примерно так: «Большой пылающий камин, аромат готовящейся на плите вкусной еды, горячий напиток зимой или прохладительный летом и гостеприимство хозяев».

Все эти вещи действительно тесно связаны с уютом, но особое очарование дому придают так называемые уютизаторы – элементы, придающие пространству объем, вроде ковров, текстиля, пледов и разных фактур. Это вещи, которыми можно наполнить комнату, чтобы создать ощущение тепла.

Вот что должно быть в вашей гостиной, чтобы она стала по-настоящему уютной.

1. Пледы.

Кашемировые, из мягкой шерсти или хлопковые пледы – разновидность декоративных элементов, способных путешествовать из комнаты в комнату у вас на плечах. Поскольку предполагается, что ими пользуются, даже перекинутые через подлокотник дивана, они говорят о том, что в этой комнате можно найти комфорт. Плед одинаково подходит и для короткого сна, и для того, чтобы укрыть им колени детей и объединить маленьких телезрителей в небольшое сообщество. Пледы способны подарить уют, когда мы неважно себя чувствуем, и согреть так, как не согреет радиатор, даже если прибавить тепла.

2. Текстиль.

Если пледы согревают человека, то текстиль согревает комнату. Под текстилем подразумевается декоративный кусок тканого полотна, например стеганое одеяло или гобелен, который можно набросить на стол, положить на кровать или прикрыть им спинку дивана. Текстиль с рисунком особенно хорош для людей, которым трудно определиться с выбором цвета: вы можете легко менять эти предметы, если устанете от них.

А владельцам однотонных диванов (коих большинство) достаточно набросить на них кусок интересной ткани, чтобы придать живость неповоротливой глыбе. Смысл использования текстиля в том, чтобы добавить в интерьер привлекательный узор, элемент рукотворного творчества или симпатичный растительный мотив.

3. Мягкие подушки.

Примите тот факт, что декоративные подушки – не только элементы декора, которые можно аккуратно раскладывать на диване. Они уютизаторы, и следовательно, практически на каждом мягком кресле должно быть по одной подушке плюс несколько на диване. Скромная подушка обладает удивительной способностью задавать тон всей комнате – и визуально (симпатично!), и физически (удобно и гостеприимно!).

Подушка, прислонившаяся к спинке кресла или дивана, должна словно приглашать посидеть, быть мягкой, чтобы поддаться, когда вы на нее откинетесь. Это полная противоположность тем жестким, аккуратно разложенным подушкам, которые населяют излишне декорированные комнаты. Они вам встречались: плотные квадраты, набитые до предела. Такие подушки точно говорят: «Пожалуйста, не садись или хотя бы не трогай меня!»

Чтобы вписать подушки в интерьер, соблюдайте «правило трех вещей»: цвет подушки должен повториться минимум в трех вещах, которые есть в комнате, – например в ковриках, занавесках, обоях либо предметах вроде ваз, пледов и ламп.

4. Полоска.

Любая полоска дарит удивительное ощущение расслабленности. Благодаря своей простоте (прямые параллельные линии), она от природы непритязательна – не более чем ткань для матрасов.

Матрасный тик – плотная хлопковая или льняная ткань с узкими вертикальными полосками, прежде используемая для удержания соломы в матрасе. Вы не найдете более практичного или скромного полотна.

Эта деревенская ткань мгновенно привносит сдержанный и непритязательный шик – особенно когда в комнате нужно нивелировать ощущение пафоса и претенциозности. Чтобы сотворить волшебство, потребуется совсем небольшое вкрапление графических штрихов. На сиденье довольно причудливо окрашенного французского кресла с серой бархатной обивкой я положила очаровательную маленькую подушку из тика в сине-белую полоску, которая тут же придала креслу непосредственный вид.

5. Клетка.

Другая ткань, которая мгновенно привносит в интерьер скромное очарование, – шотландская клетка. Она дарит ощущение полноты жизни. Используйте ее для оформления обеденных стульев – на подушках для сиденья или в качестве чехлов – или сделайте то же, что и многие дизайнеры: украсьте этим принтом только заднюю часть мягких кресел. Подобно полоске, клетка смягчает холодность более изысканных материалов и отделок.

6. Цветочный рисунок.

В отличие от полоски и клетки, которые выглядят сплошными, цветочные принты визуально расставляют интервалы, действуя вроде окна, выходящего на улицу. Тканям с растительными мотивами дозволено быть небрежными и даже кричащими, в то время как полоска и клетка куда спокойнее. Как легко наполнить комнату пышными пионами, розами, гортензиями и виноградной лозой!

Наденьте свободный чехол с цветочным рисунком на любимое старое кресло или положите несколько подушек на диван. Цветы на ткани выглядят особенно привлекательно среди настоящей зелени на крытой веранде или террасе. Мелкий растительный узор становится приятным сюрпризом, выглядывая в виде подкладки штор или со дна выдвижного ящика, выложенного куском цветочных обоев.

7. Немного неприглядности.

Это может прозвучать парадоксально, однако чтобы создать красивую обстановку, нужно добавить частицу безобразного. Капелька скуки или порция мрачности может подчеркнуть приятные цвета в интерьере.

Например, представьте комнату в очаровательных пастельных тонах: голубом, зеленом, кремовом – эдакая сахарная обстановка кукольного домика. Если вы добавите немного серого, матового черного или оливкового, те же самые светлые оттенки будут выглядеть свежее и динамичнее.

Аналогично немного мрачности коричневого дерева или скучной отделки может оказать отрезвляющий эффектна пространство, где чувствуется излишек глянца. Частица безобразного борется с врагами уюта – напыщенностью, идеальностью комнаты, похожей на выставочный дизайнерский образец.

По материалам книги Деборы Нидлман «Дом, милый дом».

Автор: Mapия Лaпшинa
Просмотров страницы: 328


Теги: хозяйке на заметку, квартира, дизайн, домашний уют, дом, уют, интерьер, ,



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>








Лента новостей
19:03   «Власть ушла - жизнь уйдет». Жители Белгородской области пожаловались на анархию

18:56   МИД Азербайджана жестко высказался об отмене концерта Басты

18:56   Раньше времени начавший праздновать победу в сете Бублик вылетел на старте Уимблдона

18:55   Назван размер компенсации жертвам атаки ударных БПЛА ВСУ в Ижевске

18:50   В России указали на новую особенность атаковавших Ижевск тяжелых БПЛА «Лютый»

18:47   На Украине рассказали о гибели генерала ВСУ

18:47   Алиев поблагодарил Зеленского за поддержку на фоне конфликта с Россией

18:44   Российский аэропорт объяснил введение платных кабинок для курильщиков

18:43   В России спрогнозировали резкое падение потребления одного вида топлива

18:41   Прокуратура показала видео воевавшего за ВСУ испанского наемника Фернандеса

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 01.07.2025



Тематические фотоподборки

Комнаты Японских жриц любви

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |