DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы


Психология

<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



Как победить внутреннего нытика?


Как победить внутреннего нытика?

Если отбросить все рассуждения о смысле жизни и о предназначении человеческого существования и попытаться просто принять жизнь такой, какая она есть, получая от неё удовольствие, то можно понять, что в этом и есть её смысл и наслаждение, – уметь проживать свои дни в гармонии, в мире и в радости.

На мой взгляд, основная задача каждого человека, далеко не такая простая, как может показаться на первый взгляд, – это способность быть счастливым. Ведь когда человек счастлив, он добр, он и другим людям желает мира и счастья, в нём нет ни зависти, ни злобы, ни ненависти.

Жизнь ведь проста на самом деле. Это сами люди её усложняют. Получать удовольствие от жизни умеют далеко не все. Всё чаще люди застревают в своих негативных эмоциях, в переживаниях, в ожидании чего-то лучшего, большего, смотрят с надеждой в будущее, забывая о своём настоящем, превращаясь в унылых зануд и нытиков. Хотя ведь именно от настоящего зависит и наш успех в будущем.

Что может сделать нас счастливыми здесь и сейчас? Чем мы можем порадовать себя, поднять себе настроение и каким способом можем превратить нытика внутри себя в оптимистичного и жизнерадостного человека?

В первую очередь, начать нужно с умения замечать всё то хорошее и прекрасное, что уже имеется в нашей жизни. Этим хорошим и прекрасным могут быть любые мелочи: тёплый плед, горячая вода, интересная книга, вкусный чай, улыбка друга, звонок близким людям. Прекрасно и то, что родные здоровы, что идет дождь/снег/листопад, что светит/не светит солнце, что жизнь продолжается несмотря ни на что... И как сказал великий Русский поэт Сергей Есенин:

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство.

Многие люди, к сожалению, теряют вкус к жизни, перестают замечать красоту этого мира, его уникальность и хрупкость. Сама жизнь – это и есть чудо, подарок от бога, который даётся на неопределенный срок. А многие живут так, как будто этот подарок дан им на целую вечность. Быть живым, здоровым, слышать, видеть, чувствовать, прикасаться к чему-то или кому-то – это удивительные возможности, данные человеку. Проживать свою жизнь в гармонии и в удовольствии – вот наш долг. Не жаловаться, не хандрить, а созидать, делать этот мир ещё лучше и прекраснее, любить друг друга, развиваться, творить добро – одним словом, жить и радоваться.

Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек.
Кто умет в буднях быть счастливым,
Тот и впрямь счастливый человек!

Эти строчки принадлежат Эдуарду Асадову, человеку, потерявшему зрение в боях за Севастополь в 1944 году. Эдуард получил тяжелейшее ранение осколком снаряда в лицо, и к сожалению, даже после продолжительного лечения, врачи не смогли сохранить ему глаза. Но его воля к жизни сильнее всяких физических недостатков и недугов, стихи Асадова полны юмора, оптимизма, добра и любви. Вот пример человека, умеющего жить счастливой жизнью несмотря ни на что.

А кто-то ноет от мельчайшей царапины на своей ладони. Как бы ни было трудно, задача человека – продолжать жить и любить жизнь. Потому что, пока человек жив, всё ещё можно исправить.

Наше счастье внутри нас самих, его нужно пробудить, услышать, принять и осознать. Может быть, сначала для этого потребуется приложить немало усилий и воли. Возможно, придется по чуть-чуть, шаг за шагом, выгонять из себя ленивого и депрессивного нытика, приучая его к дисциплине. Начиная с малейших действий: с приседаний по утрам и с холодного душа. С приучения внутреннего нытика к прослушиванию веселых песен, с подпевания им, подтанцовывания, с маленьких шалостей и слабостей, с общения с веселыми и доброжелательными друзьями, с вечерних прогулок, с какого-то увлечения, с постановки цели, с заинтересованности в чём-то или в ком-то...

И самое главное, внутренний нытик должен полюбить себя. Понять, что он достоин лучшей жизни, ярких эмоций и впечатлений, счастливых дней, путешествий, красивой и спортивной фигуры, взаимной любви и дружбы, благополучия во всех делах.

И пусть даже сейчас внутренний нытик отыщет что-то хорошее, что-то чудесное вокруг себя, ведь наша жизнь так прекрасна и удивительна в каждый свой неповторимый миг!

Автор: Cвeтлaнa Бoжeнкoвa
Просмотров страницы: 321


Теги: жизненные позиции, самоанализ, личностная психология, работа над собой, эмоции, настроение, ,



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>








Лента новостей
18:56   МИД Азербайджана жестко высказался об отмене концерта Басты

18:56   Раньше времени начавший праздновать победу в сете Бублик вылетел на старте Уимблдона

18:55   Назван размер компенсации жертвам атаки ударных БПЛА ВСУ в Ижевске

18:50   В России указали на новую особенность атаковавших Ижевск тяжелых БПЛА «Лютый»

18:47   На Украине рассказали о гибели генерала ВСУ

18:47   Алиев поблагодарил Зеленского за поддержку на фоне конфликта с Россией

18:44   Российский аэропорт объяснил введение платных кабинок для курильщиков

18:43   В России спрогнозировали резкое падение потребления одного вида топлива

18:41   Прокуратура показала видео воевавшего за ВСУ испанского наемника Фернандеса

18:40   Названы особенности сопоставимой с ракетой «Герани»

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 01.07.2025



Тематические фотоподборки

Девушки-красавицы

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |