DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы


Каламбур, ералаш

<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



Красота спасёт мир?


Красота спасёт мир?

 

Девятого сентября отмечается замечательный праздник – Международный день красоты. Этот праздник стали проводить с 1995 года по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии.

Красота – понятие субъективное и относительное. Каждый человек может назвать свои критерии красоты и будет по-своему прав. Но мощнейшая индустрия красоты навязывает всем свои, по их мнению, идеальные стандарты. Крупнейшие бренды, работающие в этой области, постоянно внушают, какую одежду модно носить, какой парфюмерией пользоваться, как питаться, чтобы выглядеть привлекательно. И всё это делается, чтобы выманить у людей деньги. Заметьте, праздник предложил комитет косметологии.

К бизнесу приравняли и конкурсы красоты. Первым таким конкурсом можно условно назвать состязание трёх всесильных богинь: Геры, Афины и Афродиты. Судья – красавец Парис, выбрал «Мисс мифология» – Афродиту. Данный «конкурс» (как и многие другие) не обошёлся без коррупции. Афродита взамен титула «прекраснейшая» поспособствовала Парису в похищении другой красавицы – Елены.

Современный официальный первый всемирный конкурс красоты прошёл в сентябре 1888 года в бельгийском курортном городке Спа. Другой престижный конкурс «Мисс Мира» стал проводиться с 1951 года. Первый состоялся в Лондоне. Существуют и другие значимые конкурсы: Мисс Вселенная, Мисс Земля. Устраивается и множество региональных конкурсов. Наиболее любопытный проходит в Таиланде, где победительницу выбирают по принципу: чем больше вес, тем лучше.

На некоторых конкурсах пытались ввести оценку девушек не только по красоте и стройности, но и по интеллектуальным тестам. Но после нескольких конфузов (типа, Солнце вращается вокруг Земли) от этой затеи решили отказаться. Как говорится: тело отдельно, интеллект отдельно. Но с другой стороны, ведь никому не придёт в голову тестировать интеллект учёных путём поднятия штанги. Каждому – своё.

Красоту нельзя измерить алгеброй. Но вот всё-таки изобрели пресловутый стандарт: 90-60-90. И в это надуманное прокрустово ложе красоты пытаются загнать всех женщин. Хотя надо сказать, что известная Венера Милосская почти соответствует подобным стандартам. Красота – это гармония. И важен не только внешний фигурный типаж, но и многие другие факторы. Клеопатра не слыла красавицей, но её харизматическое обаяние покорило сердце Юлия Цезаря. И гетера Аспазия вертела могущественным афинским правителем Периклом как хотела. И таких примеров много.

Правильно сказала актриса Фаина Раневская: «Красота – это страшная сила». И такой «атомной бомбой» надо уметь пользоваться. Ну, а если женщинам не повезло дотянуться до «титула Нефертити», то пластические хирурги обязательно придут на выручку. С 2004 года стали даже проводиться конкурсы «Мисс пластическая хирургия». Тут хирурги демонстрируют своё непревзойдённое умение, как орангутанга превратить в невесту на выданье.

Но опять же: внешняя красота может не сочетаться с внутренним духовным уродством. И наоборот, духовная положительная энергия сможет обаять другого, но при этом человек может быть с физическими изъянами. Однако стремиться нужно к идеалу, высказанному незабвенным классиком Антоном Чеховым: «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

Автор: Eвгeний Пepeтякa
Просмотров страницы: 336


Теги: общество, красота, праздники, внешность, история,



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>








Лента новостей
15:08   Звезда «Секса в большом городе» призналась в безразличии к критике сериала

15:08   Путин рассказал премьеру одной страны о переговорах с Трампом

15:06   Apple откажется от iPhone 18

15:05   Студентки потрясли ягодицами на фоне Храма Христа Спасителя и поплатились

15:05   Биржевая цена бензина в России взлетела до исторического максимума

15:03   Минобороны России ответило на обвинения в удару по рынку в Сумах

15:02   Карпин объявил расширенный состав сборной России на сентябрьские матчи

15:01   Раскрыты детали о наряде Зеленского на встречу с Трампом в Белом доме

15:00   Лукашенко объяснил нежелание туристов ехать в Белоруссию тараканами

14:58   Число жертв взрыва на пороховом заводе в Рязанской области выросло

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 18.08.2025



Тематические фотоподборки

Веселая эротика

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |