DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы


Говорят, что...

<< Предыдущая статья | В начало | Следующая статья >>



В гражданском браке живет более шести с половиной миллионов наших сограждан


В гражданском браке живет более шести с половиной миллионов наших сограждан

Гражданский брак вошел в нашу жизнь стремительно и укоренился столь естественно, будто речь идет о какой-то технической новинке, а вовсе не о явлении, затрагивающем важнейший общественный институт - семью.

«Просто живем вместе»

По данным последней переписи населения, в гражданском браке живет более шести с половиной миллионов наших сограждан. То есть каждый десятый союз - это союз незарегистрированный. Причем среди тех, кому нет еще тридцати, это уже не каждый десятый, а каждый шестой союз. Количество зарегистрированных браков на тысячу жителей в России за последние пятнадцать лет упало с 9 до 7. Но в сравнении с развитыми странами мира мы далеко еще не на первых ролях: во Франции и Италии, например, данный коэффициент равен пяти, в Швеции – трем, в США - девять. Американцы опережают всех, уступая только абсолютному лидеру - Бангладеш. Казалось бы, если полмира так живет, значит, так тому и быть. У каждого из нас есть знакомые, которые просто живут вместе, поэтому большинство относятся к таким союзам спокойно. Но не все так просто с точки зрения психологов. Они заявляют: идет процесс разрушения института семьи, знаком которого и являются гражданские браки.

Закон не на стороне гражданского брака

Ничего хорошего не видят в таких отношениях и юристы. Вот, что говорит по этому поводу доктор юридических наук Александр Арутюнов: «У гражданского брака вообще нет никаких плюсов. Я не знаю, почему люди живут гражданским браком, может быть, они проверяют чувства друг друга. Но люди, которые живут гражданским браком, должны понимать, что этот брак ничтожен для законодательства и не влечет абсолютно никаких правовых последствий». В нашей стране закон признает только официальные отношения. Законный брак признается семейным законодательством и влечет определенные правовые последствия. То есть, если муж и жена расстаются, то совместная собственность их делится пополам, причем может быть нарушен принцип равенства долей. Если есть дети и они остаются с отцом, тогда суд может присудить отцу большую долю, ну и, соответственно, матери, если дети остаются с матерью.

Не остаться на улице

Живя в гражданском браке, особенно рискует женщина. Если у нее появляется ребенок, а отец малыша уходит, алиментов мама не получит. Если они расстаются, и у них есть ребенок, мать ребенка не может требовать с отца алименты, она должна установить отцовство. Для гражданской жены зачастую печально складывается и жилищная ситуация. Если, живя в гражданском браке, мужчина покупает квартиру, то женщине претендовать на эту квартиру нет никаких оснований. Она может претендовать на нее только в случае, если она докажет, что она принимала участие в приобретении этой квартиры. С одной стороны, гражданский брак действительно оказывается свидетельством катастрофического разрушения семьи. С другой - инструментом, служащим ее сохранению, позволяющим современному независимому человеку, живущему в мире, где все не на своих местах, все сдвинулось и перепуталось, эту ценность не потерять.

Просмотров страницы: 349



Подпишитесь на анонсы статей






<< Предыдущая статья | В начало | Вверх | Следующая статья >>








Лента новостей
14:23   Российская прыгунья в воду назвала главную проблему чемпионата мира-2025

14:21   Вылет самолета с Песковым и Дюминым задержали на несколько часов

14:18   Китайские ученые предупредили о климатической катастрофе из-за перегрева океанов

14:08   На Западе объяснили внезапное решение Зеленского продолжить переговоры с Россией

14:08   Стало известно число пострадавших в водоемах под Москвой за двое суток

13:36   Историк назвал дату расхождения Украины и Белоруссии. Как в Европе пытались создать «другую» Русь?

13:34   Старший сын Софи Лорен обвенчался в Грузии с тренером по зумбе

13:33   В России отреагировали на желание Киева признать дезертирами погибших бойцов ВСУ

13:33   Известный блогер объяснил отъезд из России

13:30   Путин раскрыл цель масштабных учений ВМФ России

Все новости

Гороскоп на сегодня

Зодиакальный гороскоп на сегодня 27.07.2025



Тематические фотоподборки

Эротический Pin Up

Модель становится прозрачной и сливается с пейзажем

Компакт-кар. Немцы устроили фотосессию игрушечному Opel Adam
| Другие фотоподборки |







| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |